Главная » Благоустройство » В Пермском крае к проверке качества ремонта дорожных объектов приступила дополнительная лаборатория

В Пермском крае к проверке качества ремонта дорожных объектов приступила дополнительная лаборатория

Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края запустило еще одну лабораторию, которая контролирует качество при строительстве муниципальных автомобильных дорог Прикамья. Ее начали оборудовать в 2021 году, а к текущему строительно-ремонтному сезону было завершено дооснащение необходимым оборудованием, и лаборатория приступила к работе. С начала года в этой лаборатории уже проведены исследования качества девяти дорожных объектов Перми и других территорий региона, пояснили в Минтрансе Прикамья.

Теперь будут проверять состояние каждого отремонтированного участка при стоимости контрактов на работы в 10 млн руб. и выше. На такие объекты приходится порядка 50% от общей протяженности ремонтируемых дорог местного значения, имеющих асфальтовое покрытие. 

Региональным Минтрансом усилена работа по контролю качества ремонта объектов, приводимых в нормативное состояние в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», утвержденного президентом России, а также на других объектах. Они проходят двойной контроль: пробы проверяются лабораториями как со стороны заказчиков и подрядчиков, так и краевой лабораторией Управления автомобильных дорог и транспорта Пермского края. Пробы берутся непосредственно на отремонтированных участках и доставляются в лабораторию для подробных исследований, пояснили в Минтрансе Прикамья.

Первая лаборатория в регионе была запущена в 2005 году. В 2021 году была создана вторая, материально-техническая база которой была расширена к этому сезону. На средства краевого бюджета было закуплено 30 единиц испытательного, лабораторного оборудования и средств измерения. Это позволило увеличить количество проверок качества дорожных объектов и усилить контроль за работой подрядчиков на муниципальных дорогах. Благодаря вводу дополнительной лаборатории в текущем дорожном сезоне пробы покрытий на ремонтируемых участках в территориях стали исследоваться не выборочно, а в обязательном порядке.

С начала 2022 года новой лабораторией были проведены проверки участков четырех объектов в Перми (на улицах Адмирала Ушакова, Богдана Хмельницкого, Куйбышева и Клименко). Кроме того, испытаны пробы с двух участков автомобильной дороги «Обход г. Добрянка – ПГРЭС», дороги «Полазна – Чусовой», а также участков улиц Куйбышева и Чкалова в Добрянке и ул. Некрасова в Верещагино.

В Минтрансе Прикамья отметили, что наличие подобных лабораторий является стандартом контроля качества. Однако, в ряде субъектов они работают в ограниченном режиме, выполняя ограниченное число исследований. Мощности и оснащение лабораторий Пермского края позволяют осуществлять полный цикл исследований всех дорожно-строительных материалов по любым параметрам.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92