Главная » Благоустройство » Жители Соликамского округа определяют объект благоустройства на 2023 год из шести общественных пространств

Жители Соликамского округа определяют объект благоустройства на 2023 год из шести общественных пространств

Всего в голосовании на всероссийской платформе za.gorodsreda.ru, стартовавшем 15 апреля, принимают участие проекты из 11 территорий Пермского края. В Соликамском городском округе определены шесть общественных пространств, за которые можно проголосовать на всероссийской платформе.

Жителям предстоит выбрать какой из следующих объектов войдет в план по благоустройству в 2023 году (он определяется наибольшим числом голосов):

  • место отдыха у воды реки Боровая;
  • общественное пространство в микрорайоне Пионерский;
  • территория уличной торговли дикоросами «Поле чудес»;
  • сквер по ул. Северная в городе Соликамске;
  • пространство для организации уличной торговли дикоросами в с. Жуланово;
  • сквер «Ветеранов Ветеранов в с. Родники».

В администрации Соликамского городского округа рассказали, что, например, в случае победы проекта благоустройства пространства у реки Боровая, в северной части Соликамска на береговой полосе планируется обустройство нескольких зон: спортивной (для игр в волейбол и бадминтон), детской (с игровым оборудованием), и благоустроенной территории отдыха у воды с установкой лежаков, навесов, кабинок для переодевания и обустройством спасательных постов.

В администрации пояснили, что два проекта, представленных на голосование, предполагают организацию мест для продажи дикоросов и сельхозпродукции, собранных жителями. В случае победы одной из этих инициатив в с. Жуланово или в северной части города Соликамска могут быть обустроены специализированные места для торговли, а также подъездные пути и удобные пешеходные коммуникации.

«Организация такого пространства для продажи собранных в лесу ягод и грибов и сельхозпродукции личных хозяйств жителей города направлена на устранение стихийных мест уличных торговлей в городском округе. Кроме того, благоустройство этих территорий позволит и вовлечь больше жителей в организованную торговлю, и создать новое место притяжения горожан и гостей округа», – отметили в администрации.

Согласно проекту реконструкции «Сквера Ветеранов» в с. Родники, здесь могут быть обустроены пешеходные дорожки, организовано наружное освещение и проведена реконструкция памятника.

Как пояснили в краевом МинЖКХ, проголосовать можно на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Перейти на нее можно через размещенные на сайтах муниципалитетов баннеры с упоминанием проекта. Кроме того, заявить о своем выборе можно с помощью волонтеров, которые вносят информацию о мнениях жителей на платформу с помощью специального приложения, установленного на планшетах. Добровольцы, сопровождающие проект, работают в общественных местах всех муниципалитетов-участников всероссийского голосования.

Напомним, во всероссийском голосовании любой желающий в возрасте с 14 лет может поддержать один из проектов в 11 территориях Пермского края – в Перми, Березниках, Чайковском, Кудымкаре, а также Кунгурском, Добрянском, Соликамском, Лысьвенском, Чернушинском, Краснокамском и Осинском округах. Своими голосами местные жители определят из 29 общественных пространств те, которые необходимо благоустроить в первую очередь.

Данная инициатива реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В этом году на голосование вынесены как объекты благоустройства (скверы, набережные, улицы и парки), так и конкретные дизайн-проекты для пространств, которые были отобраны в регионе ранее.

Отметим, что в этом году, благодаря голосованию, в Третьем микрорайоне Соликамска будет благоустроена «Потемкинская лестница». В прошлом году преображение поддержали свыше 4,3 тыс. жителей округа. Проектом предусматривается не только ремонт лестницы, но и создание на этой территории пространства для отдыха жителей. Например, здесь появятся спортивная и детская площадки, цветники и кустарники. Также будет установлено дополнительное освещение.

Помимо ремонта общественного пространства в текущем сезоне будут приведены в порядок шесть дворовых территорий по ул. Матросова, 16, 45, ул. 20-летия Победы 159, ул. Северная, 57, 59, ул. Сильвинитовая, 22, и Проспект Юбилейный, 27. Здесь подрядчику предстоит обновить проезды и тротуары, обустроить парковочные площадки для автотранспорта жильцов и провести работы по озеленению.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92