Главная » Благоустройство » На строящемся мосту через Чусовую уложен асфальт

На строящемся мосту через Чусовую уложен асфальт

На новом мосту через реку Чусовая завершены работы по укладке асфальтобетонного покрытия – два слоя асфальтобетонного покрытия, общей толщиной 11 см, сообщили в Минтрансе Пермского края. Движение транспорта по новому автомобильному переходу будет открыто после установки ограждений и завершения других работ, а также сопряжения объекта с автодорогой на правом берегу.

Для работы в нашем регионе используются инновационные асфальтобетонные смеси с повышенной устойчивостью к погодно-климатическим условиям и воздействиям нагрузки автотранспортных средств.

«Нижний и верхний слои покрытия асфальтобетона были выполнены из щебеночно-мастичной смеси, которая отличается высокой износостойкостью, устойчивостью к трещино- и колееобразованию, а также имеет шумопоглощающий эффект. В составе смеси применялось битумное вяжущее вещество PG 70-40, благодаря ему работы можно было выполнить в поздний осенний период при отрицательных температурах воздуха», – пояснил специалист подрядчика ГК «Стройтрансгаз».

Отметим, для прогрева поверхности мостового полотна перед укладкой слоев асфальтобетонного покрытия была использована специальная терморазогревательная машина – «Змей Горыныч». Она предназначена для просушки конструктивных слоев дорожной одежды (оснований и покрытий) в неблагоприятных погодных условиях. Также спецтехника позволяет эффективно удалять влагу, снег и гололедные образования. Использование данной спецтехники позволяет проводить укладку асфальтобетонной смеси при температурах воздуха до -10 °С, тем самым сокращая межсезонные периоды простоя в выполнении дорожно-строительных работ.

По планам, открытие движения по новому мосту должно произойти до конца 2022 года. Для завершения работ на объекте необходимо выполнить монтаж деформационных швов на опорах № 1, № 5 и № 14, установить металлическое барьерное и пешеходное ограждения, уложить асфальтобетонное покрытие на тротуаре, устроить дорожную одежду на сопряжении подхода автомобильной дороги к мосту с правого берега. Работы по сопряжению автомобильной дороги и моста на левом берегу выполнены полностью, пояснили в региональном министерстве.

Напомним, строительство нового Чусовского моста с подходами, дублирующего действующий, производится в рамках концессионного соглашения. Общая протяженность моста через Чусовую с подходами составит 9,2 км. Будет организованно 4-полосное движение. Протяженность самого моста – 1,5 км. Новый мост должен будет принять на себя половину транспортной нагрузки. Расстояние между осями двух мостов, старого и нового, составит 18 метров.

По данным ГК «Стройтрансгаз», на объекте задействовано порядка тысячи человек и 150 единиц техники. После завершения работ и проведения статистических и динамических испытаний нового объекта движение по нему будет открыто. После этого подрядная организация приступит к ремонту действующего моста.

В конце октября перед подрядчиком была поставлена задача в максимально короткие сроки запустить движение по новым развязкам в районе улиц Цимлянской и Корсуньской. Поручение было исполнено, и в октябре по ним начали курсировать транспортные средства. Это позволило снизить проблему с пробками не только на выезде из микрорайонов Левшино и Голованово, а также с левобережной части Орджоникидзевского района.

Отметим, строительство нового моста через реку Чусовую и трех автомобильных подходов к нему – один из крупнейших на сегодня инвестиционных проектов, реализуемых на территории Пермского края в формате государственно-частного партнерства. Ввод таких объектов способен не только повысить уровень комфорта для людей, но и позитивно повлиять на развитие экономики региона и привлечение инвестиций. Поэтому перед подрядчиком стоит задача сохранять высокие темпы работ.

Подчеркнем, что на реализацию проекта были привлечены средства в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. На эти цели в 2021 году из федерального бюджета региону направлено 2 млрд руб.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92