Главная » Благоустройство » С июня в Прикамье установлено 280 контейнеров для раздельного сбора ТКО

С июня в Прикамье установлено 280 контейнеров для раздельного сбора ТКО

С июня 2022 года специалисты регоператора по обращению с ТКО установили в Перми и территориях края порядка 280 специальных контейнеров для раздельного сбора, в которые можно складывать отходы, пригодные для переработки. Еще 126 появятся в муниципалитетах до конца декабря: в Перми и Пермском муниципальном округе – на контейнерных площадках для населения, в Кудымкаре, Юсьвинском и Кудымкарском муниципальных округах – по заявкам юридических лиц. Таким образом, с учетом 844 контейнеров, установленных в Пермском крае с начала старта проекта в 2020 году, их общее число достигнет 970.

Главный эколог АО «ПРО ТКО» Юлия Скопец пояснила, что в крае действует двухконтейнерный способ раздельного сбора. Дома достаточно отделять так называемые «мокрые» или смешанные отходы от «сухих» фракций, пригодных к переработке. К первым относятся средства личной гигиены, остатки еды, напитков и емкости, загрязненные продуктами питания, ко вторым – пластик, макулатура, стекло, металл.

«Смешанные отходы складируют в обычные контейнеры для ТКО, а «сухие» – в специальные оранжевые контейнеры для раздельного сбора. Эти отходы не попадают на полигон, их везут только на сортировочные линии, где разделяют на отдельные полезные фракции. После этого они отправляются на переработку, а затем из полученного вторсырья производят новую продукцию. На каждом оранжевом контейнере есть памятка с перечислением видов отходов, которые можно сдать на переработку», – рассказала специалист.

Как уточнили в МинЖКХ Прикамья, охват новых территорий раздельным сбором становится возможным с введением новых мощностей по сортировке и обработке ТКО. В Пермском крае сегодня действуют три мусоросортировочные линии – в с. Лобаново Пермского округа, Кудымкаре и Краснокамске. Это позволяет постепенно вовлекать в механизм раздельного сбора жителей Перми, Кудымкара, а также Кудымкарского, Кочевского, Косинского, Юрлинского, Юсьвинского и Пермского муниципальных округов и Краснокамского городского округа. В текущее время разрабатывается проектно-сметная документация по строительству мусоросортировочной станции в Кунгуре.

Подчеркнем, все мероприятия по внедрению раздельного сбора мусора в Прикамье ведутся в рамках национального проекта «Экология», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92