Главная » Благоустройство » В Чернушинском округе планируют благоустроить площадь легендарного героя Гражданской войны В.М. Азина

В Чернушинском округе планируют благоустроить площадь легендарного героя Гражданской войны В.М. Азина

В Чернушинском округе в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным, в этом году комплексно преобразится площадь им. В.М. Азина. В прошлом году за ее благоустройство на платформе za.gorodsreda.ru проголосовали порядка 4 тыс. человек. Всего благодаря нацпроекту в этом году в муниципалитете будут преображены четыре двора и одно общественное пространство.

Как сообщили в краевом МинЖКХ, подрядная организация отремонтирует памятник-бюст командиру 28-й Железной стрелковой дивизии Красной Армии В.М. Азину – герою Гражданской войны. Кроме того, планируется обновить тротуары, установить малые архитектурные формы, освещение, провести озеленение территории, высадив яблони, гортензии, спиреи и другое.

В администрации Чернушинского округа рассказали, что в начале прошлого столетия Чернушка оказалась в центре боев за установление советской власти.

«Легендарная 28-ая “железная дивизия” во главе с начдивом Владимиром Азиным освобождала наши края от белогвардейских войск Колчака. В память об этих событиях на площади около автовокзала установили бюст Герою Гражданской войны», – пояснили в муниципалитете.

Сегодня площадь около автовокзала является «визитной карточкой» округа. Сюда прибывают гости из других территорий Пермского края, останавливаются транзитные автобусы.

«Чтобы о Чернушке оставались хорошие впечатления, площадь необходимо благоустроить. Почти 40 лет, с момента открытия автовокзала в 1978 году, этому общественному пространству не уделялось должного внимания», – добавили специалисты.

В этом году в Чернушке также предусмотрено благоустройство дворовых территорий. По адресам ул. Ленина 101, ул. Коммунистическая 12, 14, ул. Францева, 12, 13, 17, 21 планируется отремонтировать проезжую часть, тротуары, установить скамейки и урны, обустроить уличное освещение.

Все работы должны быть завершены до октября. В общей сложности на эти цели из федерального, регионального и местного бюджетов будет направлено более 25 млн руб.

Отметим, в Прикамье уже стартовало рейтинговое голосование куда вошли 30 общественных пространств, которые будут реализованы в 2024 году: в Перми, Кунгурском, Березниковском, Кудымкарском, Чайковском, Добрянском, Соликамском, Лысьвенском, Чусовском, Чернушинском, Краснокамском, Очерском и Осинском округах. Жители вновь сами смогут выбрать проекты благоустройства.

В этом году в Чернушинском округе для голосования на Всероссийской платформе za.gorodsreda.ru определены две общественные территории: «Променад» по ул. Юбилейная и «Бульвар культуры» по бульвару 48-й Стрелковой Бригады.

Сделать свой выбор смогут жители в возрасте старше 14 лет с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Кроме того, заявить о своем выборе можно с помощью волонтеров, которые вносят информацию о мнениях жителей на платформу с помощью специального приложения, установленного на планшетах. Добровольцы, сопровождающие проект, работают в общественных местах всех муниципалитетов-участников Всероссийского голосования.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92