Главная » Благоустройство » В Пермском крае благоустроят 188 территорий

В Пермском крае благоустроят 188 территорий

В 2023 году в Пермском крае в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» по планам будет благоустроено 188 пространств. В их числе 57 общественных территорий и 131 дворовая. Работы будут начаты во II квартале 2023 года. Стоит отметить, что в 2022 году в регионе было благоустроено 244 территории, в том числе 73 общественные и 171 дворовая.

«Участие регионов РФ в проекте «Формирование комфортной городской среды» позволяет активировать различные общественные пространства и создать условия для развития местного предпринимательства. Так, в этом году модернизация общественных и дворовых пространств коснётся 45 муниципальных образований региона», – сообщила Дина Сафиуллина, руководитель Проектной дирекции Минстроя России.

Среди самых масштабных проектов, которые будут реализованы в текущем году – набережная реки Боровая в г. Соликамск. На береговой полосе планируется обустройство нескольких зон: спортивной – для игр в волейбол, бадминтон и воркаут, детской с игровым оборудованием, и благоустроенной территории отдыха у воды с установкой лежаков, деревянных настилов, навесов с качелями, кабинок для переодевания и обустройством спасательных постов. Нет сомнений, что эта набережная станет любимым местом отдыха детей и взрослых.

А в городе Оса в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в текущем 2023 году планируется реализовать работы второго этапа благоустройства Ярмарочной площади. Этот проект выбрали 3,7 тыс. жителей Осинского городского округа в ходе Всероссийского голосования за объекты благоустройства. В планах в этом году обустроить на территории современное концертное пространство. Согласно дизайн-проекту, подрядной организации предстоит заасфальтировать площадь, установить сцену с подиумом, скамейки и урны. Также здесь появится арт-объект «Оса» с декоративной подсветкой и будет выполнено озеленение. Для комфортных и безопасных прогулок проведут освещение.

Пермский край является регулярным участником федпроекта «Формирование комфортной городской среды» и Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. За 5 лет конкурса регионом было подано 28 заявок для участия в конкурсе, 11 из них стали победителями. Реализация 5 конкурсных проектов полностью завершена, а на шести объектах работы продолжаются.

Общая сумма выделенного федерального бюджета на проекты победителей Конкурса – 958 млн рублей. На данный момент благоустройство проводится на следующих конкурсных объектах:

  • «Шаховская набережная» в г. Лысьва;
  • проект «Сердце парка» в г. Чусовой;
  • проект «Кунгур. Город мастеров» в г. Кунгур;
  • «Набережная Стихий» в г. Краснокамск;
  • «Заводская набережная» в г. Добрянка;
  • проект «МОСТ ВРЕМЕНИ. Благоустройство территории городского пруда в городе Александровске».

Обновленные пространства примут посетителей уже в этом году.

Справочно:


Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется Минстроем России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Цель проекта – к 2030 году улучшить качество городской среды в 1,5 раза, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%. Реализация проекта сопровождается ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92