Главная » Благоустройство » Завершены работы по расширению автодороги Пермь–Ильинский

Завершены работы по расширению автодороги Пермь–Ильинский

В Пермском крае завершено строительство дополнительных полос в сторону подъемов на автомобильной дороге Пермь–Ильинский. Движение по ним уже запущено. Работы велись в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Как пояснили в Министерстве транспорта Пермского края, расширение произведено на двух участках – все они расположены на территории Добрянского округа, недалеко от Петрушат (Ильинский округ). Их общая протяженность составляет 1,7 км. Дополнительные переходно-скоростные полосы на трассах позволяют решить сразу несколько задач.

«Одной из основных является повышение безопасности дорожного движения. Фуры и большегрузные автомобили могут перестраиваться на дополнительную полосу по ходу движения, тем самым освобождая проезжую часть для легкового транспорта. Последним при этом не требуется выполнять перестроение на полосу встречного движения для совершения обгона фуры, создавая тем самым риск ДТП. Также это нивелирует заторы, которые зачастую образуются в местах подъема», – рассказали в ведомстве.

Подрядной организацией на объекте является ООО «Евродорстрой». Строители произвели работы по укладке нового асфальтобетона, укреплению откосов, обустройству водоотводных элементов.

На днях на этом объекте прошла рабочая комиссия. Специалисты Министерства транспорта Пермского края и КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края» выдали перечень несущественных замечаний, которые подрядчик должен был устранить до приемочной комиссии. Также перед выходом комиссии в обязательном порядке на объекте были взяты пробы. По результатам лабораторных исследований принимается решение о приемке объектов: если у специалистов возникают вопросы к качеству использованных материалов, подрядчики за свой счет должны уложить новый слой асфальтобетонного покрытия и устранить все замечания. Пробы берутся в нескольких местах непосредственно на отремонтированном участке и доставляются в лабораторию для подробных исследований. В ходе проверки приемочной комиссией, замечаний выявлено не было.

Напомним, в 2022 году в Пермском крае завершились работы по строительству дополнительных полос на автомобильной дороге Полазна–Чусовой. Расширение производилось на пяти участках – все они расположены на территории Добрянского городского округа, общая протяженность составила 7,4 км. Это один из крупнейших и капиталоемких проектов в Прикамье в 2022 году.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92