Главная » Благоустройство » В 2024 году связь и мобильный интернет появится в 51 населенном пункте

В 2024 году связь и мобильный интернет появится в 51 населенном пункте

На заседании Правительства Пермского края обсудили развитие телекоммуникационной инфраструктуры в Пермском крае. Отметим, Пермский край – один из лидеров среди регионов России по обеспечению жителей связью. Голосовая связь и мобильный доступ к сети «Интернет» доступны уже 99,8% прикамцев.

Министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских доложил, что за последние три года в регионе построено 300 базовых станций сотовой связи. Особое внимание уделяется малым населенным пунктам – только за 2023 год качественной сотовой связью и мобильным доступом к сети «Интернет» было обеспечено 152 населенных пункта.

«За три года более 100 тыс. человек получили доступ к сети, теперь они имеют возможность общаться с родными, совершать покупки в интернете, удаленно учиться и работать, пользоваться порталом Госуслуги», – подчеркнул министр.

По словам министра, чтобы установить базовую станцию, специалистам провайдера порой приходится преодолевать суровые природные условия Урала. Например, для возведения антенно-мачтового сооружения для размещения базовой станции сотовой связи в Велсе Красновишерского округа, зимой 2023 года было проложено 50 км оптико-волоконного кабеля в скалистом и промерзлом грунте. Несмотря на сложные условия работы, линия была построена в срок, и уже летом 2023 года жители Велса смогли пользоваться качественной мобильной связью в своих домах.

В 2024 году благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» связью будет обеспечено еще 51 поселение Пермского края, где проживает свыше 11 тыс. жителей. Эти населенные пункты выбраны самими жителями в ходе голосования на портале Госуслуги. Жители Пермского края проявили высокую активность и отдали свыше 39 тыс. голосов – второе место среди всех регионов.

С полными результатами голосования можно ознакомиться на сайте. Проверить, будет ли населенный пункт подключен к мобильному интернету, можно, указав название населенного пункта в поисковом поле.

Также в Пермском крае действует государственная программа «Развитие информационного общества», в рамках которой в 2024 году вышки сотовой связи установят в пяти малых населенных пунктах: Спасо-Барда (Кишертский округ); Кособаново (Кунгурский округ); Малый Сарс (Октябрьский округ); Осокино (Соликамский округ); Воскресенское (Уинский округ).

«Таким образом, в этом году мы полностью закроем потребность в сотовой связи и мобильном интернете у жителей населенных пунктов численностью от 100 человек», – отметил Петр Шиловских.

Кроме того, Прикамье – единственный регион страны, который обеспечивает доступ к сотовой связи на региональных дорогах за счет краевого бюджета. Это сделано благодаря поправкам в Федеральный закон «О связи», внесенным по инициативе региона. С каждым годом «белых пятен» – участков протяженностью более 1 км, где нет возможности вызова даже экстренных служб – становится все меньше и меньше. Сегодня на более 96% краевых дорог имеется возможность вызова экстренных служб 112, работает государственная система «ЭраГлонасс» и другая дорожная телематика. В 2024 году будут установлены еще 7 базовых станций на автодорогах «Кунгур – Соликамск», «Барда – Куеда» и «Голдыри – Орда – Октябрьский».

Отметим, доступ к цифровым сервисам присутствует и во всех социально значимых объектах региона – больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, школах, зданиях администраций. Все школы также подключены к Единой сети передачи данных. Это позволяет установить криптографическую защиту данных, вести мониторинг качества интернет-соединения и контентную фильтрацию. Контент-фильтрация обеспечивается на основании «белых» и «черных» списков интернет-ресурсов, предоставляемых централизованно Министерством образования.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92