Главная » Благоустройство » В Перми начался принудительный снос незаконных киосков

В Перми начался принудительный снос незаконных киосков

Ранее во всех районах Перми прошли рейды по их выявлению. Собственники отказались добровольно убирать торговые объекты, поэтому работы проводятся в принудительном порядке.

Зачастую те, кто осуществляет незаконную торговлю, перегораживают тротуары, вытаптывают газоны и оставляют мусор. Это нарушает правила благоустройства. В связи с этим власти Перми ведут системную работу по выявлению и демонтажу самовольно установленных торговых объектов. Во всех районах города проводятся плановые рейды по выявлению таких объектов, учитываются и обращения жителей.

В случае выявления незаконных НТО, специалисты проводят разъяснительную работу по недопущению нарушений. Если продавцы не принимают меры по их устранению, в отношении организатора торговой деятельности составляется протокол об административном правонарушении за торговлю в неустановленном месте. Самовольно установленные на муниципальной земле торговые объекты демонтируют.

С 10 февраля начался принудительный демонтаж 64 незаконных торговых объектов во всех районах города. Так, в Ленинском районе в ходе мониторинга территории специалистам поступила информация о размещении объекта по ул. Спешилова, 108. В ходе проверки 19 января выявлен факт самовольного размещения на муниципальной территории нестационарного торгового объекта – шиномонтажа. По факту выявленного нарушения в части незаконного размещения объекта специалистами произведена оклейка требования о добровольном демонтаже объекта. 24 января было выявлено, что объект в добровольном порядке не демонтирован. 2 февраля издано Распоряжение главы района о принудительном демонтаже объекта силами МКУ «СМИ». 12 февраля объект демонтирован.

«Проводится системная работа по выявлению самовольно установленных торговых объектов. Владельцам был предоставлен срок для добровольного демонтажа, тем не менее, многие объекты не демонтированы. Поэтому сейчас мы проводим работы в принудительном порядке», — подчеркнула начальник департамента экономики и промышленной политики администрации Перми Ольга Чеснокова.

Всего на данный момент демонтировано уже 5 незаконных торговых объектов. Добровольно предприниматели убрали 19 объектов.

Напомним, расчистка улиц от незаконных павильонов, которые портят облик города, была активизирована в год 300-летия Перми. В городе утверждены схема размещения НТО и требования к их внешнему облику. Это позволяет обеспечить единые подходы ко всем НТО, размещаемым на земельных участках вне зависимости от формы собственности. В том числе, соблюсти архитектурный облик уже сложившейся застройки.

Также в Перми действует Положение, которое регламентирует порядок выявления и демонтажа самовольно установленных и незаконно размещенных движимых объектов, расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной и государственной собственности. О фактах незаконной торговли жители могут сообщать в администрацию своего района, а также в территориальный отдел полиции.

Также жителям многоквартирных домов помогают избавиться от НТО, установленных на придомовой территории без согласия собственников.

Фото с сайта gorodperm.ru


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92