Главная » В выходные в парке Горького состоится акция по приёму донорской крови

В выходные в парке Горького состоится акция по приёму донорской крови

В Центральном парке развлечений имени Максима Горького 24 августа пройдёт акция «Суббота донора»: врачи Пермской краевой станции переливания крови будут принимать донорскую кровь в мобильном комплексе службы крови.

Мероприятие состоится в рамках Дня здоровья, ежегодно организуемого службой крови и городским Центром медицинской профилактики. В этот день в парке пройдут спортивные мастер-классы, показательные выступления спортивных и танцевальных школ, игры с розыгрышем подарков.

Сдать кровь можно будет в мобильном комплексе около ротонды с 09:00 до 13:00. Развлекательные мероприятия и интерактивные площадки будут работать с 11:00 до 16:00. Врачи напоминают: донорам необходимо позавтракать с соблюдением диеты (каша на воде без масла, сладкий чай, печенье), взять с собой оригинал паспорта с пропиской на территории Пермского края не менее шести месяцев.

Донорам, сдавшим 450 мл крови, бесплатно определят группу крови и резус-фактор, оценят уровень гемоглобина, проведут анализ крови на ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты В и С, а также выплатят компенсацию питания в размере 653 рублей и выдадут справку на два выходных дня с сохранением среднего заработка.

Как отмечают специалисты Пермской краевой станции переливания крови, всего за шесть месяцев 2019 года жители нашего региона сдали около 13 тыс. л крови.

Донорская кровь и её компоненты помогают ежегодно спасать миллионы жизней. Автомобильные аварии, несчастные случаи, кровотечения, связанные с беременностью и родами, – эти и многие другие ситуации требуют переливания крови в течение первых 24 часов лечения. И наличие достаточного запаса донорской крови является одним из решающих факторов сохранения жизни и здоровья.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92