Главная » В Перми пройдет Всероссийская донорская акция к Новому году

В Перми пройдет Всероссийская донорская акция к Новому году

 
В преддверии длительных новогодних каникул особенно важно создать достаточный запас компонентов крови для обеспечения всех нуждающихся в переливании донорской крови. Пермская краевая служба переливания крови обеспечивает кровью более 65 медицинских организаций края, заготавливает более 21 тысяч литров крови в год, привлекает около 23 тысяч доноров - это более 30 тысяч спасенных жизней. Для стабильной работы службы уже несколько лет по всей России проходит донорская акция «С Новым годом, Служба крови!».
 

«Праздничный сезон – всегда трудное время года для поддержания запасов крови, которые обычно снижаются с конца декабря до середины января. Мы конкурируем за драгоценное время с рождественскими покупками и встречами с друзьями. Количество доноров заметно снижается и из-за зимних недугов», – комментирует Оксана Самовольникова, главный врач Пермской краевой службы переливания крови.

Если вы здоровы и готовы сдать кровь – внесите визит на станцию переливания крови в свой календарь. Мы гарантируем, что это будет самый ценный подарок, который вы подарите в этом году! Все группы крови важны, но мы обращаемся особенно к донорам с резус – отрицательной кровью.

В Перми мероприятие пройдет 23 декабря на Пермской краевой станции переливания крови по адресу: г. Пермь, ул. Лебедева д.54 с 08:00 до 13:30 (Праздничная программа с 09:00 до 11:00)

Центральным событием акции станет появление Деда Мороза и Снегурочки в донорском холле станции переливания. Они поздравят доноров с наступающими праздниками и проведут конкурсы, связанные с донорством крови.

Для участия в акции необходимо соблюсти простые условия:

  • Прийти 23 декабря на Пермскую краевую станцию переливания крови по адресу: г. Пермь, ул. Лебедева 54. Предварительная запись не требуется, принимаем всех желающих в порядке живой очереди с 08:00 до 13:30 (Активная программа с 09:00 до 11:00)
  • Соблюдать диету и питьевой режим накануне и в день сдачи крови: не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. В день сдачи крови позавтракать с соблюдением диеты, натощак кровь сдавать не нужно!
  • Взять с собой паспорт (оригинал) с пропиской на территории Пермского края не менее 6 месяцев. Если у вас есть временная регистрация – важно иметь ее при себе.

Какие есть противопоказания к донорству?

Противопоказания разделяются на временные и абсолютные. К числу временных относят: возраст до 18 лет, вес менее 54 кг, беременность и роды, прием антибиотиков, прививки, грипп и ОРВИ, недавнее нанесение татуировки и лечение иглоукалыванием, оперативные вмешательства, менструация и т.д.

Абсолютные противопоказания (не зависят от давности заболевания и результатов лечения): болезни крови, органические заболевания центральной нервной системы, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, цирроз печени, СПИД, сифилис, туберкулёз, гепатит и др.

Посмотрите полный перечень противопоказаний и сроки отвода от донорства на сайте pkspk.ru

Если вы сомневаетесь, имеются ли у вас противопоказания к донорству или у вас появились вопросы - напишите в сообществе Службы крови Пермского края.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92