Главная » В Прикамье два памятника отреставрируют благодаря президентским грантам

В Прикамье два памятника отреставрируют благодаря президентским грантам

 
Победителями первого в текущем году конкурса Фонда президентских грантов стали два проекта, направленные на реставрацию памятников, посвящённых событиям Великой Отечественной войны. Один из них - обелиск землякам, павшим в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов - располагается в селе Завод Михайловский Чайковского городского округа, а второй - памятник погибшим землякам в посёлке Харино - в посёлке Харино Гайнского муниципального района. Общая сумма президентских грантов на реставрацию памятников составит порядка 390 тыс. рублей. 
 

По словам авторов проекта, на обелиске в селе Завод Михайловский, который состоит из 10 мраморных плит, в связи со спешкой при его установке в 2000 году был допущен ряд ошибок в фамилиях и именах погибших. Кроме того, вместо 195 фамилий, павших в Великой Отечественной войне, на мемориал нанесено всего 160.  Для этого была проведена предварительная большая работа в архивах, а также встречи с людьми, которые сохранили воспоминания о жителях населённого пункта, ушедших на фронт. все десять мраморных плит будут отшлифованы и отполированы на месте без демонтажа, старые записи удалены. На чистых плитах, в алфавитном порядке, гравировкой будут нанесены 195 фамилий с инициалами наших погибших героев-односельчан.

Памятник в селе Харино был установлен в 1982 году и за это время реставрировался всего раз - в 2010 году - силами учащихся Харинской основной школы. По данным Гайнской районной общественной организации ветеранов, заявителей на конкурс президентских грантов, монумент пришёл в плохое состояние: «В настоящее время памятнику необходима капитальная реставрация: необходимо реставрировать постамент, стелу, мемориальную доску с надписями погибших участников Великой Отечественной войны, обустроить дорожку к памятнику, оформить цветник перед памятником». 

По словам авторов обоих проектов, реставрации обоих памятников будут привлечены дети и подростки, что позволит в очередной поведать им о событиях военных лет. 

Напомним, в 2020 году исполняется 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. В ноябре прошлого года, в ходе заседания Оргкомитета «Победа», стало известно, что ко Дню Победы в 2020 году в Прикамье отремонтируют и восстановят почти 3,5 тыс. мемориалов

Справка: dсего победителям первого в 2020 году конкурса президентских грантов стали 32 проекта.  Полный список проектов-победителей опубликован на сайте Фонда президентских грантов.  26 февраля стартовал приём заявок на второй в этом году конкурс. Он продлится до 31 марта.

На фото: памятник в селе Харино, сайт Пермского военно-мемориального комплекса

Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92