Главная » Наши новости » Пермский край – в числе лидеров по получению президентских грантов

Пермский край – в числе лидеров по получению президентских грантов

23-07-2018

В Пермской государственной краевой универсальной библиотеке им. А.М. Горького состоялся практический семинар «Социальный проект: от идеи до президентского гранта» для некоммерческих организаций (НКО) – соискателей грантов Президента РФ на развитие гражданского общества, модератором которого выступил генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин. Участников мероприятия приветствовали заместитель руководителя Администрации губернатора Пермского края Елена Соснина и директор департамента общественных проектов Евгений Хузин.

По словам Ильи Чукалина, Пермский край очень активно участвует в конкурсе президентских грантов, это видно по динамике предоставленных грантов. Если в 2015 году победителями были признаны 15 проектов из Прикамья на сумму 26,3 млн рублей, то в 2017 году выиграл 61 проект, НКО получили финансовую поддержку Фонда на 100,1 млн рублей.

«Это хорошие суммы на реализацию инициатив граждан. В отличие от других регионов в Пермском крае представлен весь спектр работы НКО, здесь и помощь пожилым людям, работа с детьми, инвалидами, правозащитные проекты и даже помощь животным. Население волнуют разные проблемы, и люди готовы их решать. В прошлом году у Прикамья был один из самых хороших результатов – от общего количества поступивших заявок 27% проектов из региона стали победителями конкурса президентских грантов», - говорит Илья Чукалин.

В этом году бюджет Фонда на поддержку социально значимых проектов НКО составляет восемь миллиардов рублей, 26 марта завершился приём заявок на первый из двух конкурсов. И победителями от Пермского края признаны 37 проектов на общую сумму более 61 млн рублей. В рейтинге субъектов РФ Прикамье заняло шестое место по количеству поддержанных заявок. В их числе и проект пермской общественной организации «Территория семьи». По словам представителя организации Галины Берестневой, проект называется «Дом для семьи», который предполагает помощь семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

«В рамках проекта мы создаём комплексный семейный центр – это кризисная квартира и коворкинг-центр, где мамы могут воспользоваться нашими услугами в режиме «единого окна», есть консультации психолога и юриста, работает семейный клуб, детская комната, имеется склад одежды первой необходимости. Наш проект стал логическим продолжением первого гранта, на который мы получили финансирование из Фонда в сентябре прошлого года. Ежемесячно у нас получают помощь более 100 человек, нам можно звонить по телефону 8 (342) 202-22-52», - сказала Галина Берестнева.

Руководитель Фонда в первой части семинара рассказал участникам, как избежать самых распространённых ошибок при подаче заявки на участие в грантовом конкурсе. По словам эксперта, необходимо изучить документацию, конкурсное положение и специально подготовленные методические материалы от Фонда. Все заявки оцениваются по десяти критериям. На получение грантов могут претендовать проекты НКО, предполагающие деятельность по 13 направлениям, среди которых защита прав человека, поддержка семьи и детства, охрана здоровья, экология, сохранение исторической памяти. В этом году впервые смогут получить грантовую поддержку проекты, направленные на выявление молодых талантов в области культуры и искусства. С 16 июля Фонд объявил второй в этом году конкурс грантов. Приём заявок завершится 10 сентября, и 1 ноября будут объявлены проекты-победители.

Как отметила заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, председатель регионального общественного совета партийного проекта «Старшее поколение» Елена Савельева, озвученная на семинаре информация очень полезна для некоммерческого сектора.

«В Прикамье достаточно много общественных организаций, которые работают с пожилыми людьми. В рамках партийного проекта полученную информацию будем транслировать НКО, чтобы они привлекали средства Фонда на мероприятия по повышению качества жизни граждан старшего поколения», - подчеркнула она.

Во второй части мероприятия состоялся семинар для НКО – победителей конкурсов президентских грантов «Как сделать так, чтобы отчетность по гранту не становилась проблемой для некоммерческой организации».

Семинар в Перми посетили более 150 человек, а благодаря информационным ресурсам Горьковской библиотеки также его онлайн трансляция была доступна жителям муниципальных образований Прикамья.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92