Главная » Наши новости » Елена Цой: «Идёт поэтапная процедура пересмотра оценочной стоимости недвижимости»

Елена Цой: «Идёт поэтапная процедура пересмотра оценочной стоимости недвижимости»

18-10-2018

В Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае состоялся тематический приём граждан по личным вопросам. С жителями Прикамья встретилась директор филиала ФГБУ «Федеральной кадастровой палаты Росреестра» региона Елена Цой.

Пожилой житель микрорайона Вышка-2 рассказал в ходе приёма, что является арендатором садового земельного участка. По мнению заявителя, кадастровая стоимость земли значительно завышена, соответственно и платить пенсионеру приходится больше, нежели он мог бы. В данный момент его интересует возможность снижения кадастровой стоимости. Елена Цой пояснила, что сейчас происходит перерасчет только по объектам капитального строительства. Возможно, с января 2019 года начнется перерасчёт стоимости и земельных участков.

«На сегодняшний день идёт поэтапная процедура расчета кадастровой стоимости. Если раньше оценку могли производить любые оценщики, входящие в саморегулируемые организации оценщиков, то сейчас создаются государственные бюджетные учреждения, которые будут заниматься непосредственно именно кадастровой оценкой. Утверждена единая методика для расчета кадастровой стоимости. На данный момент в Пермском крае такое учреждение создано, запущен первый этап перехода на расчеткадастровой стоимости в соответствии с новыми требованиями. На этом этапе рассчитана кадастровая стоимость объектов капитального строительства. Законодательно определено, что кадастровая оценка впоследствие может быть оспорена. На сегодняшний день после утверждения результатов определения кадастровой оценки первый вариант – это досудебное исправление: можете обратиться в ГБУ для исправления технических ошибок, допущенных при расчетах. Второй вариант – изменение кадстровой стоимости в суде», - комментирует ситуацию Елена Цой.

Жительница Мотовилихинского района Перми обратилась за консультацией. Более 20 лет назад в посёлке Замётный, Чусовского района, ею был куплен земельный участок соседей, прилегающий к её даче. В то время сделка была оформлена только распиской о передаче денег. Сегодня женщина бы хотела установить границы этого участка и оформить надлежащим образом все документы. Поскольку сегодня подтвердить, что всё эти годы она им владела и возделывала, могут только соседи, установить право на эту землю можно только через суд.

Жительница Свердловского района краевого центра рассказала, что хотела бы приватизировать часть земельного участка придомовой территории. Однако в этом ей было отказано. В ходе приёма выяснилось, что вся придомовая территория до сих пор не оформлена надлежащим образом. Елена Цой обратила внимание заявительницы, что в первую очередь необходимо произвести межевание земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Только после этого будет возможна регистрация и определение долей.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92