Главная » Наши новости » Максим Решетников: «Один из приоритетов нашей работы – это поддержка старшего поколения»

Максим Решетников: «Один из приоритетов нашей работы – это поддержка старшего поколения»

18-10-2018

На очередном заседании Законодательного Собрания перед депутатами с ежегодным посланием выступил губернатор Пермского края Максим Решетников. Он дал оценку текущей социально-экономической ситуации в Прикамье и представил бюджет на 2019-2021 годы. Глава региона подробно рассказал о социальной поддержке жителей Пермского края, каждый пятый рубль краевого бюджета выделяется на эти цели.

По словам главы региона, один из приоритетов работы краевого правительства – это поддержка старшего поколения. В течение 2017-2018 гг. в крае реализован ряд инициатив, направленных на повышение качества жизни пожилых граждан.

«У нас успешно работает механизм компенсации людям затрат на подключение к газовым сетям. Меньше чем за год расходы компенсированы 447 семьям, в том числе более 200 гражданам пожилого возраста. Механизм помогает людям существенно улучшить условия проживания. Ещё одной мерой поддержки в рамках перехода на цифровое телевещание стала компенсация льготным категориям из числа пенсионеров на приобретение необходимого оборудования. По оценкам помощь может понадобиться 6,5 тыс. пожилым людям, причём, не только в приобретении, но и установке оборудования. Социальные службы вместе с телекоммуникационными компаниями взяли на себя эту работу», - отметил Максим Решетников.

В Прикамье с 1 марта 2018 года упрощён порядок получения компенсации взносов за капремонт для граждан старше 70 лет. Порядка 14 тыс. ветеранов сегодня получают счета за капремонт уже за вычетом компенсации. Ранее пожилые люди должны были полностью выплатить всю сумму, и только после этого органы соцзащиты перечисляли компенсацию.

«Мы продолжаем развивать в крае гериатрическую службу, во всех муниципалитетах работают социальные участковые, увеличиваются расходы на социальное обслуживание граждан старшего поколения. Часто общаюсь с ветеранами, их волнует широкий спектр вопросов – это и активное долголетие, и здравоохранение, вопросы культурной жизни, доступности театров, поездок по краю, в целом транспортной доступности. Все эти запросы мы отразим в программе «Активное долголетие», которая сейчас разрабатывается, используя те дополнительные возможности, предложенные в этой сфере федеральным бюджетом», - сказал губернатор.

Все новшества в социальной сфере Прикамья поддерживает федеральный партийный проект «Старшее поколение». Региональным координатором партпроекта является депутат Законодательного Собрания Александр Бойченко. Граждан «серебряного» возраста постоянно информируют о всех положительных изменениях, происходящих в здравоохранении, социальном обслуживании, в культурной и досуговой деятельности. Основные задачи проекта – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. Основой проекта служит «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года». Сейчас по поручению Президента РФ федеральное правительство разрабатывает национальный проект «Демография», в рамках которого будет отдельная программа по старшему поколению. Акценты сделаны на создание системы долговременного ухода за пожилыми людьми и на приведение организаций социального обслуживания в надлежащий вид.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92