Главная » Наши новости » В Перми прошёл форум «ЖКХ – новое качество. Муниципальная повестка»

В Перми прошёл форум «ЖКХ – новое качество. Муниципальная повестка»

14-11-2018

В краевой столице состоялся V городской форум «ЖКХ – новое качество. Муниципальная повестка». В его работе приняли участие сотрудники Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае. Сфера ЖКХ находится на первом месте по обращениям граждан в приёмную, поэтому консультантам необходимо вовремя получать новую информацию.

Организаторами форума выступили администрация Перми, Пермская городская Дума при поддержке партии «Единая Россия». На пленарном заседании с докладом выступили представители городской администрации, Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края, регионального Фонда капитального ремонта, ресурсоснабжающих организаций, ТОСов. Как отметил заместитель главы администрации Перми Сергей Романов, в краевой столице более 6,2 тыс. многоквартирных домов, которые на 70% находятся в управлении управляющих компаний, 30% - ТСЖ, ТСН и в непосредственном управлении. С учётом международного опыта городские власти будут вести политику, чтобы это соотношение росло в пользу ТСЖ и ТСН, поскольку при таких формах управления собственники жилья более ответственно относятся к вопросам содержания общедомового имущества.

В Перми не первый год реализуется программа по расселению аварийного жилья. На федеральном уровне принято решение возобновить с 2019 года финансирование таких программ в регионах из бюджета РФ. Со следующего года будут новшества в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами, начнёт работать региональный оператор. По словам Сергея Романова, в 2018 году в краевой столице снизилась задолженность на поставленные топливно-энергетические ресурсы, что позволило коммунальным предприятиям больше средств вложить в обновление сетей тепло-, водо-, газоснабжения и электроэнергии.

В 2019 году городская администрация запускает новый проект по благоустройству микрорайонов, в том числе частной жилой застройки. Финансирование программы в следующем году составит 50 млн рублей, а в последующие годы – более 100 млн рублей. Средства будут направляться на обустройство уличного освещения, водоснабжение, газификацию, ремонт дорог и тротуаров, строительство детских и спортивных площадок.

После пленарного заседания консультанты Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае посетили на форуме секции, посвящённые таким темам, как лучшие практики управления многоквартирными домами, формирование комфортной городской среды, капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, прямые платежи ресурсоснабжающим организациям.

По итогам форума «ЖКХ – новое качество. Муниципальная повестка» принята резолюция, которая будет направлена в профильные министерства и ведомства, главе города Перми, чтобы обозначенные на мероприятии предложения нашли своё отражение в конкретных проектах и программах.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92