Главная » Наши новости » Круглый стол для «Старшего поколения» Звёздного

Круглый стол для «Старшего поколения» Звёздного

31-01-2019

В рамках выездного приёма граждан, организованного в ЗАТО Звёздный Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, состоялся круглый стол на тему социального сопровождения граждан.

В его работе приняли участие заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, председатель общественного совета партийного проекта «Старшее поколение» Елена Савельева, замминистра социального развития края Дмитрий Санников, Управляющий отделением Пенсионного Фонда России по Пермскому краю Станислав Аврончук, начальник территориального отдела по Свердловскому району ГКУ Центра занятости населения Пермского края Виктория Шапенкова, представители муниципалитета, ветеранских организаций.

В приветственном слове Елена Савельева отметила: «Сегодня на территории края реализуется 16 партийных проектов. Их задачи – усиливать, контролировать и активно работать с населением, чтобы получать оперативную информацию напрямую. В лидерах три проекта, отмеченных на федеральном уровне – «Городская среда», «Старшее поколение» и «Детский спорт». 

Станислав Аврончук начал своё выступления с рассказа об изменениях в самой структуре отделения ПФР: «Сейчас мы централизуем некоторые функции нашей технологии обработки данных. В каждой территории у нас есть клиентские службы, которые работают с населением, а в крупных населённых пунктах мы создаем межрайонные подразделения Пенсионного фонда. Также мы рассчитываем на федеральную поддержку в создании «Центра выплаты пенсий и обработки информации», они откроются по всей стране».                                                                                               / 

Также в своём докладе Станислав Аврончук сделал акцент на тех нюансах и изменениях, которые произошли в пенсионном законодательстве в последнее время. Он подробно разъяснил присутствующим, как исчисляется сегодня размер пенсии, от чего он зависит, какие новшества еще только вступят в силу. Например, с 1 февраля произойдет увеличение единых денежных выплат.

В свою очередь Елена Савельева рассказала о реализации федерального партийного проекта «Старшее поколение». По итогам прошлого года была проделана большая работа. Партпроект держал на контроле решение вопросов профессионального ухода в стационарных учреждениях социального обслуживания, культурно-просветительской деятельности, обеспечения занятости и др. Проведено множество семинаров по профилактике заболеваний, мошенничества, а также для своевременного информирования пожилых людей о новшествах в сфере ЖКХ, переходе на цифровое ТВ. Конечно, большое внимание уделялось занятиям для продления активного долголетия граждан старшего поколения.

Впервые во всех муниципалитетах Прикамья Минсоцразвития и общественный совет партпроекта «Старшее поколение» провели мониторинг уровня и качества жизни пожилых людей. Он включил в себя четыре направления – социально-демографическая ситуация в территории, трудовая занятость людей старшего поколения, досуг и наличие дополнительных социальных сервисов, инфраструктура учреждений, которые предоставляют услуги пожилым людям. По результатам исследования принимаются конкретные шаги и алгоритм действий для каждой территории в отдельности.

На круглом столе Дмитрий Санников рассказал о мероприятиях в социальной сфере, направленных на повышение качества жизни граждан старшего поколения. В ЗАТО Звёздный проживают 1 527 пенсионеров, это почти 16,2% населения. В прошлом году на меры социальной помощи и поддержки было направлено 12,3 млн рублей. В Пермском крае социальную помощь получают 15,5 тыс. человек, из них в Звёздном – 47. На дому обслуживаются 28 пожилых людей, один человек устроен в семью по проекту «Семья для пожилого».

Завершился круглый стол в формате вопрос/ответ. Участники, представители муниципалитета и ветеранских организаций рассказали о своём опыте работы со старшим поколением.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92