Главная » Наши новости » Состоялся тематический приём ИГЖН

Состоялся тематический приём ИГЖН

23-01-2019

В Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае состоялся тематический приём граждан по личным вопросам. С жителями краевой столицы встретились заместители начальника Инспекции государственного жилищного надзора Прикамья Юлия Батенева и Ольга Камских.

Жительница Свердловского района Перми пожаловалась на неправомерные, по её мнению начисления за электроэнергию на общедомовые нужды. Со слов пенсионерки, сумма превышает её индивидуальные ежемесячные расходы на электричество. Помимо этого женщину волновал вопрос, почему ей была начислена плата за отопление в мае 2018 года за полный месяц, если услуга была отключена в середине месяца.

Юлия Батенева приняла решение о проведении проверки определения размера платы за электроэнергию, используемую в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, где проживает заявительница. По поводу отопления она пояснила, что в соответствии с жилищным законодательством, при отсутствии общедомового прибора учета в многоквартирном доме оплата начисляется по тарифу за восемь месяцев.

Еще одна жительница Свердловского района краевого центра рассказала в ходе приёма, что в 2011 году при смене управляющей компании она несколько месяцев вносила платежи на счет компании, которая сложила своим полномочия. Пришедшая на смену обслуживающая организация проигнорировала имеющиеся у заявительницы оплаченные квитанции и до сих пор выставляет долг на эту сумму, причем только пени составляют на сегодняшний день уже более 10 тысяч рублей. Сотрудниками ИГЖН были даны разъяснения о неправомерном предъявлении задолженности в связи с истечением срока давности (более 3-х лет), а также рекомендовали направить запрос в управляющую компанию для получения информации о периоде, за который сформировалась предъявляемая заявителю задолженность. Этот документ понадобится, если УК решит обратиться в суд о взыскании задолженности.

Сразу несколько проблем многоквартирного дома в Свердловском районе Перми, где она проживает, озвучила еще одна заявительница. На сегодняшний день меняется обслуживающая организация, причём заявительницу интересует, возможно ли с бывшей управляющей компании взыскать средства за незаконное использование нежилых помещений без согласования с собственниками. Ольга Камских пояснила, что рассмотрение данного вопроса возможно только в судебном порядке. Это связано с тем, что в настоящее время установить факт размещения офиса управляющей организации в помещении МКД, являющегося общедомовым имуществом, невозможно (офис освобожден).

Также заявительница пожаловалась на то, что УК не справляется со своими обязанностями: на придомовой территории не производится уборка снега. По данному заявлению было принято решение о проведении проверки фактов отношении УК. Помимо этого заявительнице был разъяснен порядок проведения общего собрания для принятия решения о смены способа управления многоквартирным домом и требования к созданию ТСЖ.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92