Главная » Наши новости » Комфортная городская среда в Чернушке

Комфортная городская среда в Чернушке

25-02-2019

В рамках skype-приёма, организованного Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае для жителей Чернушинского района, состоялось совещание по реализации программы Правительства РФ «Формирование комфортной городской среды» и партийного проекта «Городская среда».

Открыла совещание заместитель руководителя приёмной Елена Савельева. Она отметила, что эта тема сегодня интересует большое количество граждан, часто в приёмную люди приходят с вопросами и предложениями, чтобы проект реализовывался эффективно и качественно.

О реализации программы в Пермском крае рассказал региональный координатор партийного проекта «Городская среда» Михаил Борисов. По его словам, в этом году в Пермском крае увеличено финансирование программы до 1,3 млрд рублей. Таким образом, в ней смогут принять участие больше территорий. Он обратил внимание представителей муниципалитета, что до 1 марта в районе должно быть проведено общественное обсуждение проекта благоустройства общественного пространства. Контракт с подрядчиком по этому виду ремонта должен быть заключен не позднее 1 мая текущего года, а по ремонту дворовых территорий – не позднее 1 июня. Все материалы по программе своевременно необходимо размещать на портале «Управляем вместе». А жителей обязательно необходимо подключать и информировать – с момента обсуждения проектов до завершения работ подрядчиками.

Подробно Михаил Борисов остановился на ключевых изменениях в реализации программы благоустройства в 2019 году. Так, в частности, они коснулись перечня проводимых работ – теперь он разделён на минимальный и дополнительный. К минимальным работам отнесены асфальтирование и ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения территорий, установка скамеек и урн для мусора. Дополнительные работы будут выполняться на условиях софинансирования: 80% - бюджет, 20% - собственники дома. Обязательным условием является включение отремонтированных объектов дворовых территорий в состав общего имущества дома, чтобы они находились на постоянном обслуживании.

Первый заместитель главы Чернушинского района Сергей Бирин поинтересовался, будет ли включено в дополнительный перечень работ обустройство площадок для твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Как отметил Михаил Борисов, этот вопрос обсуждался на выездном приёме в ЗАТО Звёздный, который был проведён Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в конце января 2019 года. По его итогам депутат Госдумы РФ Игорь Шубин обратился в краевое правительство, чтобы вопрос был рассмотрен на уровне региона. «Предварительное одобрение получено, и планируется включить не только площадки под ТКО, но и кронирование деревьев. Будем ждать официального постановления правительства края», - отметил Михаил Борисов.

По словам Сергея Бирина, программа по формированию комфортной городской среды в районе очень востребована. В прошлом году в районном центре в рамках программы проводилось благоустройство парка «Седьмое небо». Работы продолжатся в этом году.

«Огромное спасибо за проект, люди видят, как город и населённые пункты района преображаются. Стараемся реализовывать программу в комплексе, связываем с городскими проектами, конкурсами ТОС и инициативного бюджетирования, чтобы жителям было интересно и комфортно», - отметил заместитель главы района.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92