Главная » Наши новости » Проект «Старшее поколение» в Чернушинском районе

Проект «Старшее поколение» в Чернушинском районе

25-02-2019

В рамках skype-приёма, организованного Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, состоялось совещание на тему «Социальное сопровождение граждан старшего поколения, проживающих в Чернушинском муниципальном районе» и реализации партийного проекта «Старшее поколение». В нём приняли участие заместитель руководителя приёмной, председатель регионального общественного совета партийного проекта «Старшее поколение» Елена Савельева, начальник отдела социального обслуживания Минсоцразвития Пермского края Екатерина Клементьева, представители муниципалитета, социальных учреждений, ТОСов.

Елена Савельева в своём докладе обозначила основные приоритеты в работе со старшим поколением в 2019 году. С утверждением нацпроекта «Демография» важное внимание уделено вопросам профилактики заболеваний, трудовой занятости, ведению здорового образа жизни, приведению учреждений социального обслуживания населения в надлежащий вид и т.д. Партпроект в Пермском крае предлагает создать единый портал для пожилых людей, где бы они смогли найти всю нужную информацию о работе учреждений вблизи своего дома.

«Например, раздел для граждан серебряного возраста можно выделить на сайте «Управляем вместе», чтобы каждый мог зайти из любого уголка Пермского края и посмотреть, где он может заниматься спортом, где посетить курсы компьютерной грамотности, кружки по интересам. Главное не сидеть дома, а продлевать своё активное долголетие», - говорит Елена Савельева.

Она обратила внимание участников совещания, что появилась ещё одна категория граждан – предпенсионного возраста. И с этого года стартует большая программа по профессиональному обучению и переобучению предпенсионеров. Они смогут получить либо новую профессию, либо повысить свои компетенции. В Пермском крае во всех городских и районных Центрах занятости работают консультационные центры для граждан предпенсионного возраста, где можно получить информацию по вакансиям и обучающим курсам.

Екатерина Клементьева подробно рассказала о работе социальных служб в Пермском крае и Чернушинском районе. На сегодняшний день в муниципалитете проживают более 12 тыс. пожилых людей (23% от всего населения), в прошлом году на меры социальной помощи и поддержки было направлено 260 млн рублей. В муниципалитете работают два социальных участковых, которые ориентированы на выявление пожилых людей, нуждающихся в посторонней помощи. В районе успешно реализуется проект «Семья для пожилого», в семьи устроены 50 людей серебряного возраста, на дому обслуживаются 200 человек. По всему Пермскому краю заработал телефон скорой социальной помощи по номеру 129. Обратиться на телефон «горячей линии» могут семьи с детьми, пожилые люди, инвалиды, граждане, которые оказались в сложной жизненной ситуации и не в состоянии самостоятельно найти решение своих проблем.

Как отметила заместитель главы муниципального района по социальным вопросам Елена Омелина, пожилые люди в Чернушинском районе очень активные. «У нас создана рабочая группа по реализации проекта «Старшее поколение», в которую вошли все интересанты. Сегодня в рамках совещания услышали много предложений, которые обязательно учтём в своей работе», - сказала замглавы.

Напомним, в Прикамье реализуется федеральный проект «Старшее поколение» партии «Единая Россия», региональным координатором которого является депутат Законодательного Собрания Александр Бойченко. Основные задачи проекта – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. В 2018 году в России по поручению Президента РФ В.В. Путина утвержден нацпроект «Демография», в который отдельным направлением включен проект «Старшее поколение». Основное внимание уделено вопросам занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, диспансеризации, профилактики заболеваний и т.д.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92