Главная » Наши новости » В Пермском крае увеличится пенсия неработающих пенсионеров

В Пермском крае увеличится пенсия неработающих пенсионеров

07-03-2019

В Перми состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания Пермского края, парламентарии утвердили постановление о направлении отзыва на проект поправок в федеральный закон «О государственной социальной помощи» в части определения размера социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам.

С докладом выступил министр социального развития Пермского края Павел Фокин. Он отметил, что в целях реализации послания Президента РФ Федеральному собранию Правительством России внесён в Госдуму РФ законопроект, направленный на повышение материального обеспечения неработающих пенсионеров, размер пенсий которых ниже прожиточного минимума в регионах.

«Величина прожиточного минимума пенсионера в Прикамье составляет 8539 рублей. Законом предлагается с 1 января 2019 года материальное обеспечение пенсионеров осуществлять следующим образом – к пенсии прибавляется социальная доплата до величины прожиточного минимума, а затем производится индексация. Таким образом, материальное обеспечение с учетом размера пенсии в регионе составит 9 054 рубля», - сказал Павел Фокин.

Напомним, о необходимости индексировать пенсии сверх прожиточного минимума заявил президент Владимир Путин в февральском послании к Федеральному собранию. По поручению главы государства Правительством России подготовлен и внесён в Госдуму РФ законопроект о новой системе индексации пенсий. В 2019 году из федерального бюджета на перерастёт пенсий будет направлено 18,8 млрд рублей.

«Принятие документа – важная мера социальной поддержки пожилых людей. В Пермском крае перерасчёт пенсий произойдёт для порядка 70 тыс. пенсионеров. На предоставление выплат средства предусмотрены в федеральном бюджете, выплаты будут осуществляться через отделения Пенсионного фонда РФ», - отметила председатель регионального Общественного совета проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» в Пермском крае Елена Савельева.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92