Главная » Наши новости » Жителей Перми проконсультировали по вопросам ЖКХ

Жителей Перми проконсультировали по вопросам ЖКХ

11-03-2019

В Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае состоялся тематический приём граждан по личным вопросам. С пермяками встретился советник Руководителя Региональной общественной приёмной по вопросам ЖКХ Олег Смирнов.

На приёме обсуждались вопросы качества предоставляемых коммунальных услуг, правомерность начисления платежей, состояния коммунальных сетей, оплаты общедомовых нужд и многое другое.

В приёмную обратилась жительница Мотовилихинского района краевой столицы. Её беспокоил вопрос о начислении платы за электроэнергию на общедомовые нужды, которую она считает завышенной. Олег Смирнов рекомендовал заявительнице выйти на правление ТСЖ с вопросом о том, как именно исчисляются плата за ОДН – по нормативам или по разнице между суммарным показанием приборов учета собственников жилья и общедомовым счётчиком. Он подчеркнул, что в случае, если оплата начисляется по нормативам, то должен регулярно производиться перерасчёт, в котором принимаются во внимание показания индивидуальных приборов учета.

Второй вопрос женщины касался начислений за вывоз мусора. В квитанциях, которые рассылает ТСЖ собственникам жилья, оплата вывоза ТКО с января текущего года была помещена в графу коммунальных услуг. При этом та же услуга оказалась в графе, предусматривающей содержание жилья. Консультант общественной приёмной рекомендовал обратиться в правление ТСЖ с требованием удалить оплату из графы «содержание жилья» и провести перерасчёт за время двойной оплаты услуги. А в случае отказа обратиться с заявлениями в Прокуратуру и в инспекцию жилнадзора.

Жительница Свердловского района Перми пришла в депутатский центр с жалобой на то, что горячая вода в её квартире комнатной температуры, а плату за неё начисляют как за соответствующую нормативам. При этом заявительница уточнила, что недавно в доме, где она проживает, был установлен бойлер для подогрева горячей воды и за этот подогрев также взимается плата. Олег Смирнов порекомендовал женщине подать заявление в ресурсоснабжающую организацию с требованием сделать перерасчёт по платежам за время, в течение которого услуга оказывалась ненадлежащего качества, а впредь производить начисления за недостаточно горячую воду по тарифу холодного водоснабжения до исправления ситуации.

Пожилая жительница Мотовилихинского района Перми обратилась в приёмную с просьбой помочь разобраться в сложной жизненной ситуации. Её родственник получил наследство в виде доли в квартире. Коммунальные счета при этом разделены с другим собственником, который не пускает его в квартиру для установки приборов учёта, в результате сформировалась значительная задолженность за услуги ЖКХ. Олег Смирнов разъяснил заявительнице возможность обращения собственника в суд с заявлением об обеспечении доступа в квартиру и установки там приборов учёта. Также он сообщил, что в случае, если собственник не проживает в квартире длительное время, существует возможность подачи заявления на перерасчёт коммунальных платежей.  


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92