Главная » Наши новости » Для жителей Берёзовки проведено совещание по реализации партпроекта «Старшее поколение»

Для жителей Берёзовки проведено совещание по реализации партпроекта «Старшее поколение»

30-05-2019

В рамках skype-приёма, организованного Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, состоялось совещание на тему «Социальное сопровождение граждан старшего поколения, проживающих в Берёзовском муниципальном районе» и реализации федерального партийного проекта «Старшее поколение». В нём приняли участие заместитель руководителя приёмной, председатель регионального общественного совета партийного проекта «Старшее поколение» Елена Савельева, исполняющая обязанности управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю Раиса Тарских, начальник отдела социального обслуживания Министерства социального развития Пермского края Екатерина Клементьева, а также представители муниципалитета, общественных организаций, социальных учреждений, ТОСов.

Раиса Тарских подробно рассказала собравшимся об основных изменениях в пенсионном законодательстве, вступивших в силу с 2019 года: о порядке формирования пенсионных прав, постепенном повышении пенсионного возраста, льготах и гарантиях гражданам предпенсионного возраста, новых основаниях для досрочного выхода на пенсию, индексации страховой пенсии. В частности, для предпенсионеров сохраняются льготы по уплате земельного и имущественного налогов, эта категория граждан может рассчитывать на получение накопительной части пенсии в прежние сроки. Также в числе льгот – два оплачиваемых работодателем дня в год для прохождения диспансеризации и защита от необоснованного увольнения.

В своём докладе Елена Савельева обратила внимание на мероприятия, которые проходят в рамках федерального проекта «Старшее поколение». С 2018 года он является частью нацпроекта «Демография» и в ближайшие годы на его реализацию в России будет направлено почти 100 млрд рублей. Главная цель – увеличение продолжительности здоровой жизни людей старшего поколения, продление их активного долголетия.

«Считаю, что в каждом районе должна быть своя муниципальная программа по проекту «Старшее поколение». Органы власти на местах лучше знают, какие потребности и интересы есть в их территории у граждан «серебряного» возраста. И конечно, уже сейчас нужно больше внимания уделять не только предпенсионерам, но и людям в возрасте «40+». Именно эту категорию сейчас заранее нужно готовить к тому, чтобы они легко могли перестроиться к другому ритму жизни, когда выйдут на пенсию, - говорит Елена Савельева.

Как отметила Екатерина Клементьева, проект «Старшее поколение» ориентирован на повышение качества жизни пожилых людей. Основное внимание уделяется вопросам занятости, эффективности социальной помощи, обеспечения комплексности и доступности медпомощи. В Берёзовском районе проживают более шести тысяч пенсионеров, это 39% населения. В прошлом году на меры социальной помощи и поддержки в районе было направлено 36,5 млн рублей. С начала года в Пермском крае работают 265 социальных участковых. В Берёзовском районе их два – Г.В. Харисова и З.А. Лысенко. Специалисты выявляют тех пожилых людей, которые нуждаются в мерах социальной помощи, поддержки и социальном обслуживании. На сегодняшний день проведено обследование условий жизнедеятельности 172 пожилых граждан района, из них 11 взяты на социальное сопровождение.

По итогам совещания были достигнуты договорённости о том, что районная администрация составит реестр вопросов по работе с пожилыми людьми и направит их в Региональную общественную приёмную Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае. На все вопросы совместно с министерствами краевого правительства будут даны ответы.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92