Главная » Наши новости » Пермский край представил в Москве успешные практики на III Форуме социальных инноваций регионов

Пермский край представил в Москве успешные практики на III Форуме социальных инноваций регионов

20-06-2019

19-21 июня в Москве в 75-м павильоне ВДНХ проходит III Форум социальных инноваций регионов. В нём принимают участие более 30 тысяч человек, включая ведущих российских и мировых экспертов. В рамках форума пройдёт более 60 открытых лекций, встреч, коуч-сессий и дискуссий. Представители органов власти, социально-ориентированных некоммерческих организаций, бизнеса, институтов развития, науки, экспертного сообщества, волонтерского движения обсуждают лучшие государственные и частные практики в сфере образования, здравоохранения, карьеры и саморазвития.

От Пермского края в работе форума принимает участие большая делегация во главе с губернатором Максимом Решетников. Глава региона 19 июня принял участие в сессии «Москва – территория инновационного развития социальной сферы». Эксперты площадки выделили четыре принципа работы в современной социальной сфере: проактивность, максимальная индивидуализация, синергия работы городских служб и современные технологии, которые необходимо активно использовать. Заместитель Мэра Москвы Анастасия Ракова подчеркнула, что сегодняшняя социальная система уже не отвечает вызовам времени, а заявительный принцип не всегда позволяет определять по-настоящему нуждающихся.

Максим Решетников рассказал, что новации в социальной сфере внедряются и в других регионах России, например в Пермском крае. «Москва – лидер, но и мы идём в этом направлении. И дело в данном случае не в бюджете, а главным образом в управленческих подходах», - сказал Максим Решетников.

В Прикамье с прошлого года переформатируется работа служб соцзащиты, во всех муниципалитетах стали работать социальные участковые, которые ориентированы на выявление семей с детьми, людей старшего поколения, граждан, попавших в трудную жизненных ситуацию, чтобы своевременно им помочь.

Вице-премьер краевого правительства Татьяна Абдуллина выступила с докладом на сессии «Новые подходы и возможности межведомственного и межсекторного взаимодействия в реализации социальной политики». Как один из примеров сотрудничества с общественными организациями она представила опыт работы с Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае. На площадке приёмной активно реализуется партийный проект «Старшее поколение» (нацпроект «Демография»). Совместно с правительством проходят мероприятия, направленные на повышение качества и уровня жизни пожилых людей.

Одним из спикеров дискуссионной площадки «Цифровые технологии: лучший опыт создания доступной медицинской помощи в России и мире» выступила министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова. Эксперты обсудили вопросы доступности медпомощи. Пермский край далёко продвинулся по этой теме. В регионе на 100% внедрены электронные медицинские карты, действует санитарная авиация, организована работа выездных поликлиник в отдалённые районы, проходят онлайн-консультации. От широкого использования информационных технологий ожидается снижение нагрузки на врачей и, как следствие, проявление с их стороны большего внимания к пациентам.

В дискуссии «Инновационные технологии: создание системы долговременного ухода» приняла участие заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, председатель регионального общественного совета федерального партийного проекта «Старшее поколение» Елена Савельева. С докладами выступили представители 14 регионов страны. Все они вызвали живой интерес со стороны участников, председателя комитета по социальной политике Совета Федерации Валерия Рязанского, первого заместителя министра труда и социальной защиты РФ Алексея Вовченко.

Подводя итог дискуссии, Алексей Вовченко заметил, что из представленных пилотных проектов должна появиться программа долговременного ухода, новая социальная отрасль, которая не только даст рабочие места, но обеспечит иное качество ухода за пожилыми, поскольку предполагает обязательное обучение сиделок. Кстати, в Прикамье разработаны индивидуальные программы ухода за старшим поколением, значительно увеличено количество сиделок. Таким образом, возрос объём помощи пожилым людям, повысилось качество обслуживания. По словам принимавшей участие в дискуссии заместителя председателя Комитета СФ по социальной политике Елены Бибиковой уже в конце этого года состоится круглый стол по подведению итогов пилотных проектов в регионах.

В рамках III Форум социальных инноваций регионов организована выставка, на которой представлены самые значимые проекты в социальной сфере. Их темы – здоровье, долголетие, образование, карьера и др. Прикамье представило проект «Смогу жить сам». Он признан одной из лучших практик, представленных на форуме. Проект направлен на социальную адаптацию молодых людей с ментальными нарушениями. В специально оборудованной квартире под сопровождением специалистов они научились самостоятельному проживанию: взаимодействию с окружающими, приготовлению пищи, походам в магазин, оплате коммунальных услуг, регулярной трудовой деятельности и другим бытовым навыкам. За год в проекте уже поучаствовали 22 человека, его реализация продолжается.

Впервые за три года существования форум проходит в открытом формате и посетить его может любой желающий. Можно не только прослушать открытые сессионные дискуссии, но и принять участие в масштабной программе «Москва – территория инновационных решений прорывного развития», а также посмотреть благотворительные спектакли, концерты, принять участие в танцевальном мастер-классе, поиграть в настольный теннис, игры, и многое другое.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92