Главная » Наши новости » Состоялся совместный приём Министерства строительства и Ассоциации юристов

Состоялся совместный приём Министерства строительства и Ассоциации юристов

03-06-2019

В рамках проведения Единого дня бесплатной юридической консультации гражданам – участникам долевого строительства многоквартирных домов, права которых нарушены (обманутые дольщики) состоялся тематический приём граждан на площадке Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае.

С жителями краевой столицы встретились Заместитель министра строительства, начальник управления жилищной политики Фаина Минх, заведующая сектором надзора за банкротствами застройщиков Татьяна Мамонтова, начальник отдела по работе с проблемными объектами Вера Шарманова, представитель Пермского отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Анна Смольникова.

Инициативная группа дольщиков объекта, расположенного в Кировском районе Перми, обратилась за разъяснениями, каковы перспективы окончания строительства их объекта недвижимости. На данный момент застройщик тянет время, несмотря на то, что необходимо произвести незначительное количество работ. В ходе приёма Фаина Минх разъяснила заявителям, что один из кредиторов уже вышел в суд с ходатайством о признании застройщика банкротом, как только это произойдёт, будет назначен конкурсный управляющий, дольщики смогут объединиться в жилищно-строительный кооператив и заняться своим домом, при желании привлекая Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

При этом стоит отметить, что бухгалтерское, юридическое, организационное сопровождение, допланировка, составление проектно-сметной документации, прохождение государственной экспертизы и т.д. предоставляется ЖСК бесплатно. Помимо этого, подписав соглашение с ПАИЖК, дольщики получают беспроцентный займ на достройку объекта недвижимости. После ввода жилья в эксплуатацию сумма возврата высчитывается исходя из размера собственности каждого дольщика. Также предусмотрено 19 категорий льготников, которым возвращать средства не придётся, за них это сделает Министерство строительства и архитектуры.

Жительница Свердловского района Перми пришла на приём в интересах своего сына. Она рассказала, что он вложился в строительство, но оно так и не началось. После признания застройщика банкротом большинство дольщиков получили страховые выплаты, сыну заявительницы было отказано. Он обратился в суд, который обязал страховую компанию возместить мужчине вложенные средства. В это время у страховой компании была отозвана лицензия, назначена временная администрация. Татьяна Мамонтова рекомендовала направить исполнительный лист в адрес действующей администрации и пояснила, что они заинтересованы в добровольном исполнении судебного решения.  

Жительница Мотовилихинского района краевого центра рассказала, что вложила средства в строительство двух квартир в доме, который так и не был достроен. При этом участники строительства не вошли в перечень обманутых дольщиков. Как выяснилось в ходе приёма, изначально застройщик ввёл людей в заблуждение, т.к. у него не было даже разрешения на строительства объекта в данном месте, а с потенциальными собственниками были заключены не договоры долевого участия, а инвестиционные соглашения. Состоялся суд, участники строительства признаны потерпевшими. Возврат вложенных в строительства средств теперь находится в ведении судебных приставов.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92