Главная » Наши новости » Открытый диалог о вопросах землепользования

Открытый диалог о вопросах землепользования

26-07-2019

В Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае состоялся приём граждан по личным вопросам. С жителями региона встретилась заместитель главы администрации города Перми по функционально-целевому блоку «Развитие территории и земельные отношения» Ольга Немирова.

В беседе с жителями краевого центра также приняли участие начальник юридического управления департамента земельных отношений городской администрации Павел Шляхтин, начальник отдела предоставления земельных участков по работе с физическими лицами Алексей Корепанов и начальник отдела градостроительной подготовки территорий Александр Никулин. Вопросы пермяков, обратившихся на приём, преимущественно касались порядка оформления в собственность земельных участков.

С подобным обращением на встречу в Региональной общественной приёмной пришла жительница Индустриального района г. Перми. Как рассказала заявительница, она уже более двух десятков лет на правах аренды пользуется земельным участком по улице Субботинской, и хотела бы оформить данный участок в собственность, для строительства жилого дома. Ольга Немирова разъяснила, что обозначенный участок ранее был предоставлен для «посадки картофеля и овощей». Так как территория была дана исключительно под садоводство, оформить его в собственность сейчас возможно лишь на основании конкурсной процедуры, через торги.

Жительница Мотовилихинского района попросила содействия в решении вопроса с оформлением земельного участка под баню. Пермячка приобрела часть домостроения по улице Лифанова в 2000 году. В договоре купли-продажи, со слов заявительницы, значился один земельный участок, но на практике в собственность был предоставлен другой. Изучив необходимую документацию, представители профильного департамента администрации г. Перми предположили, что при проведении кадастровых работ была допущена реестровая ошибка, и теперь необходимо внести соответствующие изменения в ЕГРН. Для предметного решения вопроса предложено организовать дополнительную встречу в департаменте земельных отношении с привлечение кадастрового инженера.

Ещё одно обращение от жителей Мотовилихи касалось оформления в собственность части земельного участка, прилегающего к земельному участку под многоквартирным домом. Данный участок используется под въезд в подземную парковку предпринимателем на основании договора аренды. А для жителей многоэтажки это единственный выезд из двора. Заявителям было предложено несколько возможных сценариев для решения вопроса. Во-первых, попытаться в судебном порядке оспорить незаконный раздел земельного участка, для чего  истребовать в Росеестре документы, который служили основанием раздела участка. Во-вторых, через проектное межевание с последующим перераспределением объединить эти земельные участки.  Помимо того, сотрудниками департамента земельных отношений будет проведена проверка целевого использования арендуемого участка.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92