Главная » Наши новости » От вопроса до запроса…

От вопроса до запроса…

16-09-2019

В Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае состоялся приём граждан по личным вопросам. С жителями города Перми встретилась депутат Законодательного Собрания Пермского края Татьяна Миролюбова.

В приёмную обратились жители Свердловского и Мотовилихинского районов Перми с вопросом создания единой базы данных зарегистрированных лиц в жилых помещениях, расположенных на территории Пермского края, с возможностью получения данной информации по запросам собственников. Со слов заявителей, начиная с 1 августа текущего года управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы перестали выдавать справки о составе семьи и справки о лицах, состоящих на регистрационном учёте по адресу жилого помещения.

В итоге покупатель объекта недвижимости (квартиры, комнаты или жилого дома), приобретая квартиру, не имеет возможности получить важную информацию – информацию о количестве прописанных лиц и их правах на проживание и пользование квартирой. И у него появляется риск купить квартиру с зарегистрированными несовершеннолетними, осужденными, выписанными на срок отбывания наказания, с лицами, сохраняющими права проживания (например в следствии отказа от участия в приватизации или завещательного отказа), которых невозможно выписать и выселить из квартиры через суд.

Происходит это потому, что выдача указанных документов нарушает закон «О персональных данных», что может повлечь за собой наложение штрафов на УК и ТСЖ за несоблюдение федерального законодательства. Штраф за выданную справку для управляющих компаний может составить 160 тыс. рублей, для ТСЖ — 60 тыс. рублей. Подобная ситуация сложилась не только в Пермском крае, но и в других регионах нашей страны.

При этом отказ в предоставлении справок о составе семьи и справок о лицах, состоящих на регистрационном учёте по адресу жилого помещения нарушает, по мнению заявителей, права граждан на получение информации относительно принадлежащего им недвижимого имущества.

По результатам приёма Татьяна Миролюбова предложила направить депутатский запрос в Прокуратуру Пермского края и в Министерство информационного развития и связи Пермского края. В запросе будет изложена информация о необходимости создания единой базы данных, на основании которой справки о составе семьи и справки о лицах, состоящих на регистрационном учёте по адресу жилого помещения смогут предоставлять территориальные отделения многофункционального центра. Кроме того, будет проработан вопрос о направлении совместного запроса с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Другие поступившие в этот день вопросы взяты на рассмотрение. О результатах заявители будут извещены в установленные законом сроки.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92