Главная » Наши новости » Станислав Аврончук: «В 99% случаев россиянам выгоднее насчитывать пенсию по новому закону»

Станислав Аврончук: «В 99% случаев россиянам выгоднее насчитывать пенсию по новому закону»

17-09-2019

В Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае состоялся тематический приём граждан по личным вопросам. С пермяками встретился Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю Станислав Аврончук.

Пенсионерка, проживающая в Дзержинском  районе Перми, пришла на приём с просьбой пересмотреть размер её пенсии. С 2004 по 2012 год заявитель осуществляла предпринимательскую деятельность, но данный период не был включен в общий страховой стаж. Станислав Аврончук пояснил, что в пенсионном фонде есть вся информация о периодах работы заявителя, и в расчёт размера пенсии этот период не был включён намеренно. «У нас есть старый пенсионный закон, по которому учитывается общий трудовой стаж, а есть новый закон, вышедший в 2001 году, согласно которому учитывается не стаж, а страховые взносы. Мы рассчитываем для каждого человека пенсию по наиболее выгодному для него варианту», — пояснил Станислав Аврончук. В ходе приёма заявителю просчитали оба варианта начисления. Оказалось, что они оба в её случае не предполагают размера пенсии выше, чем сейчас. Но, женщине также пояснили, что при рождении детей после 1990 года возможен перерасчет пенсии согласно баллам, присваиваемым за период нахождения в отпуске по уходу за детьми. В случае если предварительный расчёт приведёт к увеличению пенсии, то норма закона будет применена в отношении заявителя.

Ещё одна жительница Дзержинского района Перми также хотела бы пересчитать пенсию, включив в страховой стаж период обучения. Женщина имеет высшее филологическое образование, которое в дальнейшем пригодилось ей для работы. Заявителю пояснили, что в связи с изменением законодательства, пенсионеру невыгодно включать обучение в стаж и рассчитывать пенсию по старому закону. Для наглядности — на приёме были произведены расчёты. Станислав Аврончук пояснил, что в 99 % случаев россиянам выгоднее считать пенсию по новому закону. Исключения — редки. К примеру, по-старому выгоднее считать гражданам, которые нарабатывали свой стаж на территории Крайнего Севера, где год стажа считается за полтора.

Студентка последнего курса одного из пермских ВУЗов обратилась на приём с вопросом, можно ли ей продлить до конца года выплату пенсии по случаю потери кормильца. Ей исполнилось 23 года. Станислав Аврончук пояснил, что по действующему законодательству лица, которым исполнилось 18 лет, имеют право получать и дальше пенсию по потере кормильца при условии обучения в образовательных учреждениях на очной форме, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет. Поэтому продлить пенсию – невозможно.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92