Главная » Наши новости » В процессе расселения из аварийного жилья есть нюансы

В процессе расселения из аварийного жилья есть нюансы

16-09-2019

В Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае состоялся приём граждан по личным вопросам. С жителями краевой столицы встретился депутат Пермской городской Думы.

В приёмную обратились жильцы аварийного дома в Мотовилихинском районе краевого центра, который планируют расселить в конце 2019 года. Заявители рассказали, что часть дома уже расселена, оставшиеся жильцы вынуждены еще несколько месяцев жить в неблагоприятных условиях: течёт крыша, вода льётся в квартиры и подъезд, не работают коммуникации. Муниципальная управляющая компания, которая должна обслуживать дом, – бездействует. Тимофей Чащихин объяснил заявителям, что жильцам нужно зафиксировать все нарушения в доме, в том числе сделать фото, и обратиться в городскую администрацию, чтобы была выбрана другая компания для обслуживания.

Жительница Свердловского района Перми рассказала на приёме, что в этом году их аварийный дом должны расселить. Пенсионерке принадлежит лишь одна комната в квартире, причем с ней также проживает её мать без регистрации по этому месту жительства. В ходе приема ей разъяснили, что расселение будет касаться только её - как собственника помещения. Сейчас администрация предложила заявителю однокомнатную квартиру для переселения. Парламентарий пояснил, что не обязательно соглашаться на этот вариант. Можно выбрать другое помещение – большего размера, если заключить соглашение о доплате в срок, установленный законом. Еще один вариант – забрать средства, выделенные на переселение, и самостоятельно приобрести подходящее жилье в любом районе.

На приеме жительница Индустриального района краевой столицы попросила разъяснить, может ли её муж переоформить свою долю в квартире на ребёнка от прошлого брака в счёт оплаты алиментов. Она рассказала, что доля мужа находится в квартире, где проживает бывшая супруга с детьми. Депутат объяснил, что такую сделку совершить можно. Нужно составить специальное соглашение, где будут указаны все условия, и заверить его у нотариуса. Он также отметил, что в будущем соглашение может быть оспорено бывшей супругой, поэтому необходимо учесть все риски.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92