Главная » Наши новости » Выделение долей и установление границ

Выделение долей и установление границ

05-12-2019

В Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае состоялся приём граждан по личным вопросам. С жителями краевой столицы встретился депутат Пермской городской Думы.

В приёмную обратилась жительница Орджоникидзевского района Перми за консультацией. У женщины и её двух детей есть 3/6 доли в трёхкомнатной квартире. Но они там не живут, так как купили новое жильё  в ипотеку. Заявитель не может продать свои доли потому, что они не выделены в натуре. То есть по документам заявителю принадлежит 22 квадратных метра, а комната, в которой она проживала — 18. Родственники, живущие в других комнатах, тоже не собираются выкупать эти доли. Женщине приходится оплачивать коммунальные услуги и в новой квартире и в старой. Тимофей Чащихин разъяснил заявителю, что участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела, участник вправе в судебном порядке требовать выделения своей доли из общего имущества. После чего заявитель сможет её продать.

К парламентарию обратились представители одного из СНТ в Дзержинском районе краевой столицы. Они объяснили, что с 2011 года начали проводить межевания своих участков. Причём не с мест общего пользования и дорог, а сразу с участков. Поскольку работы производились разными кадастровыми инженерами, некоторые своим участком «вышли» за границы СНТ в сторону леса, другие «захватили» общую дорогу и поставили забор и т.д. Теперь некоторые садоводы не могут даже подъехать на автомобиле к своим участкам. Парламентарий пояснил, что есть два варианта решения этой проблемы. Можно всему СНТ подготовить новую схему, где будут указаны места общего пользования, и провести заново межевание с учётом устранения ошибок, допущенных кадастровыми инженерами в рамках ранее проведенного межевания. Но, по словам заявителей, пока это нереально — в СНТ более 400 домов, сложно будет собрать согласие со всех, тем более что многим это невыгодно. В этом случае есть второй вариант: заявителю как физическому лицу подать в суд на то, что сосед перекрыл общую дорогу, приложив все первоначальные схемы и актуальные фотографии. 

На приёме житель Дзержинского района краевого центра рассказал, что хотел бы попасть в Молодёжный парламент города Перми. Заявителю пояснили, что срок полномочий I созыва истекает в декабре 2019 года. Молодые люди от 18 до 35 лет могли подать заявки в Молодёжный кадровый резерв города, из которого депутаты выберут 36 членов пермского Молодёжного парламента. Срок подачи заявки для участия в конкурсном отборе был до 31 октября 2019 года. Заявитель сообщил, что он подавал заявку. Тогда депутат порекомендовал ему ознакомиться с результатами конкурсного отбора. Возможно, кто-то из депутатов ещё не определился со своими представителями. Кроме того, молодому человеку рассказали, что чтобы участвовать в проектах, реализуемых Молодёжным парламентом, не обязательно в нём состоять, и начинать какую-либо деятельность можно уже сейчас.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92