Главная » Наши новости » Жилищные вопросы: капремонт, недострой, сбор ТКО

Жилищные вопросы: капремонт, недострой, сбор ТКО

03-12-2019

В Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае состоялся приём граждан по личным вопросам. С жителями Перми встретился депутат Законодательного Собрания Прикамья Валерий Трапезников.

К парламентарию обратились жители Дзержинского района Перми. Они рассказали, что проживают в многоквартирном доме, который недавно исключили из программы капитального ремонта по причине того, что ремонт дома, как пояснили заявителям в Фонде, нерационален. При этом дом не признан аварийным. Собственники обратились в Фонд капитального ремонта за возвратом своих денежных средств, которые они перечисляли, но там им отказали без объяснения причин. Тогда собственники обратились в Минстрой РФ, оттуда информация поступила в краевое Правительство. Заявителям был дан ответ, что деньги будут возвращены, подготовлен проект возврата. Однако с тех пор прошло полтора года. Собственники собираются решать дело в суде. Валерий Трапезников намерен обратиться в Фонд капремонта и к главе города Дмитрию Самойлову, чтобы посодействовать в ускорении процедуры возврата денежных средств.

На приёме жительница Мотовилихинского района краевой столицы рассказала, что прямо рядом с фасадом их многоквартирного дома на муниципальной земле поставили контейнерную площадку для сбора ТКО. По словам заявителя, он стоит слишком близко к дому в нарушение правил. Кроме того, там появились крысы и нежелательный контингент. Женщина обращалась в городскую администрацию, там ей пояснили, что есть вариант убрать этот контейнер и поставить собственный мусорный контейнер на их придомовой территории, но для этого нужно проводить собрание жильцов, в том числе соседних домов, принимать решение и т.д. Заявитель хочет, чтобы этот муниципальный контейнер остался, но чтобы его сдвинули дальше от их дома. Валерий Трапезников пообещал провести переговоры с представителями городской администрации на предмет возможности установки этого контейнера в другое место. 

В приёмную обратились дольщики долгостроя в селе Лобаново. Они рассказали, что слышали про изменения в законодательстве, которые касаются обманутых дольщиков. Они попросили разъяснить ситуацию с достройкой микрорайона. Правда ли, что сейчас можно выбрать: достроить микрорайон или получить компенсационную выплату, которая по сумме равна той,  которую они вложили, приобретая квартиры? Причем, с учётом инфляции. Этим занимается Федеральный фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства, находящийся в Москве. Дольщики намерены получить выплату потому, что недострой стоит уже 5 лет, стены осыпаются. Парламентарий сообщил, что за разъяснениями подробностей он обратится в краевое Министерство строительства Пермского края. Кроме того, Валерий Трапезников порекомендовал обратиться за содействием к депутату Государственной Думы РФ, так как вопрос — федерального масштаба.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92