Главная » Наши новости » Актуальный  вопрос – смена управляющей компании

Актуальный  вопрос – смена управляющей компании

23-01-2021

В Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае прошел приём граждан по личным вопросам. С жителями краевой столицы в дистанционном режиме пообщался депутат Пермской городской Думы. 

Заявителей волновали вопросы бездействия управляющих компаний, возможности смены УК, правомерности действий председателей ТСЖ.

В приёмную с просьбой разъяснить алгоритм действий для решения конфликтной ситуации с председателем ЖСК обратилась жительница Индустриального района. Женщина проживает на первом этаже, и в ее квартире постоянно слышны гидравлические шумы от водопровода. Заявительница обращалась с заявлением в суд, и есть решение, по которому ЖСК должен провести работы по приведению оборудования теплового узла многоквартирного дома в нормативное состояние, чтобы избавиться от посторонних звуков. Председатель жилищно-строительного кооператива  решение суда игнорирует.

Денис Ушаков, который проводил прием, дал разъяснения по решению этого вопроса. Есть возможность обратиться  в экспертную организацию за  техническим решением по устранению причины шума. И в случае неисполнения решения суда в установленные законодательством сроки, заявителю необходимо обратиться в специальную лабораторию для измерения уровня шума. Далее обратиться в УФССП и прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в связи с неисполнением решения суда, приложив заключение лаборатории, подтверждающее наличие превышающего требования СанПиН уровня шума.

Две заявительницы из  Дзержинского района обратились с вопросом о смене управляющих компаний. Первая сообщила, что жителям их дома по улице Сеченова ИГЖН отказала во внесении изменений в реестр лицензий, выбранной собственниками жилых помещений в многоквартирном доме новой Управляющей компании. При этом действующая УК ничего не делает. Жителями дома было проведено голосование и отданы документы в ИГЖН. Заявитель рассказала, что сейчас собственники снова собираются провести собрание по перевыборам компании.

Вторая заявительница сообщила о том, что жители многоквартирного дома по улице Молдавская хотели бы поменять управляющую компанию, потому что действующая не выполняет свои обязанности.  Ситуация аналогичная, что и у жителей дома по ул. Сеченова. Для начала женщине было рекомендовано собраться активом жителей и выбрать старшего по дому.

Парламентарий в ходе приема разъяснил порядок действий для смены управляющей организации. И рекомендовал обратиться в Администрацию Дзержинского района, т.к. на собрании должен присутствовать их представитель, потому что в доме есть доля муниципальных квартир.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92