Главная » Наши новости » Решение многих вопросов – в руках собственников

Решение многих вопросов – в руках собственников

14-01-2021

В Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае прошел приём граждан по личным вопросам. На вопросы жителей Прикамья  в режиме онлайн ответил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Игорь Шубин. Для ответов заявителей на прием были приглашены представители городских и районных администраций.

Житель Свердловского района Перми утверждает, что вблизи многоквартирного дома незаконно размещается платная автопарковка, и расходы на ее содержание включаются в квитанции на услуги ЖКХ собственникам квартир. Ответы администрации района, контролирующих организаций и правоохранительных органов не удовлетворили заявителя. В ходе приема выяснилось, что имеется протокол общего собрания собственников жилья от 2015 года, в котором зафиксировано, что за размещение платной парковки проголосовало большинство участников. Кроме того, парковка имеет свой счетчик, и оплата электроэнергии происходит по отдельному счету. По просьбе заявителя его обращение будет направлено парламентарием для более подробного рассмотрения губернатору Пермского края и прокуратуру.  

Жительница Ленинского района краевой столицы обратилась с просьбой помочь в решении вопроса с городской администрацией о продлении договора по аренде земельного участка, который находился в пользовании ее семьи с 2002 года. Как выяснилось, арендатор построил на участке несколько объектов. Администрация подала иск в суд, который вынес решение о сносе самовольных построек. Заявитель попросила парламентария о содействии в организации встречи с представителями департамента земельных отношений администрации Перми, что было сделано в ходе приема. 

С вопросом о том, кто должен содержать автомобильные дороги, обратились в приемную жители деревни Заполье Пермского района. Выяснилось, что дороги проходят по участкам, которые находятся в частной собственности. Таким образом, обязанность по их содержанию лежит на собственниках участков. Представители администрации района, принимавшие участие в приеме, сообщили, что есть возможность передачи данных дорог на содержание в Култаевское сельского поселение, для чего жителям придется отказаться от права собственности. По инициативе парламентария для рассмотрения данного вопроса заявители записаны на прием в администрацию поселения. Пока вопрос решается, коммунальные службы района обеспечат расчистку дорог от снега.

«Большинство вопросов сегодняшнего приема касались компетенций собственников жилья либо земельных участков. Но, как показывает практика, граждане зачастую не могут реализовать свое право в решении таких вопросов, как организация собрания собственников помещений многоквартирного дома, распоряжение придомовой территорией и других. К сожалению, это типичная ситуация, и наша задача – продолжить разъяснять людям, какие возможности и инструменты дает им Закон», – подвел итог Игорь Шубин.

 

 

 

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92