Главная » Наши новости » Консультация юриста для жителей Прикамья

Консультация юриста для жителей Прикамья

17-02-2021

В Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае прошёл дистанционный приём граждан по личным вопросам. На вопросы жителей Прикамья  в онлайн-формате ответила юрист приёмной  Наталья Есина.

Об оказании содействия в подготовке искового заявления обратилась жительница деревни Паинцы Лысьвенского городского округа. Она рассказала, что в 2015 году заключила с администрацией поселения договор аренды земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства сроком на 5 лет. В феврале 2020 года заявительница направила в администрацию заявление о продлении договора, но оно не было принято по неизвестным причинам. В настоящее время в продлении договора аренды отказано, поскольку его срок истёк. Юристом даны разъяснения о форме и содержании искового заявления. Озвучена необходимость доказать факт обращения в администрацию поселения с заявлением о продлении договора аренды. Для этого рекомендованообратиться в суд и обеспечить явку двух свидетелей.

Помощь в разъяснении алгоритма действий расторжения договора с юридической компанией и возврате уплаченных средств попросила жительница Перми. Она обратилась в данную организацию за услугами по оформлению договора на земельный участок. Там ей предложили оформить кредит в сумме 65 тысяч рублей, которые она внесла как оплату услуг юридической компании. Заявителю рекомендовано направить в данную организацию заявление о расторжении договора и возврате уплаченных средств. В случае неудовлетворения требований можно будет обратиться в суд для взыскания средств с компании. Кроме того, заявительница обратилась за консультацией по вопросу оформления в собственностьземельного участка, который, как выяснилось, принадлежит СНТ. Ей рекомендовано обратиться в СНТ с заявлением об оформлении и  передаче данного участка в собственность.   

Житель Индустриального района Перми обратился с просьбой пояснить термин «пожизненное право владения и пользования квартирой». Заявитель сообщает, что его гражданская супруга скончалась 2 месяца назад, оставив по завещанию квартиру в собственность своим детям. В завещании также указано, что заявитель имеет пожизненное право владеть и пользоваться данной недвижимостью. Юристом пояснено, что заявитель имеет право проживать в данной квартире, но не совершать сделок по её продаже.

В ходе приёма также даны разъяснения заявителям, которые обратились с вопросами о продлении договора аренды земельного участка, порядке регистрации в жилом доме при долевой собственности и другие.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92