Главная » Наши новости » Социальное обеспечение в вопросах и ответах

Социальное обеспечение в вопросах и ответах

25-02-2021

В Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае состоялась онлайн-встреча с жителями Прикамья, которую провела заместитель министра социального развития Пермского края Ирина Петроградских. Участие в приёме также приняла и.о. начальника Территориального управления по городу Перми Минсоцразвития региона Юлия Швецова.

Всего в рамках дистанционного приема было рассмотрено 8 обращений жителей Прикамья. Обратившихся на встречу в режиме видеоконференцсвязи волновали вопросы получения мер социальной поддержки и оформления субсидий и льгот.

Жительница Орджоникидзевского района Перми рассказала, что несколько месяцев назад была уволена с прежней работы в связи с сокращением. К настоящему моменту она не нашла подходящую вакансию, а выплачиваемое центром занятости пособие не позволяет полностью удовлетворить потребности заявителя. Ирина Петроградских и Юлия Швецова порекомендовали женщине и её супругу оформить статус малоимущей семьи для последующего заключения социального контракта. Суть этого инструмента социальной поддержки  в заключение соглашения между государством и гражданами, в разработке совместного плана действий. По этому соглашению орган социальной защиты по месту жительства обязуется оказать необходимую социальную помощь, а получатели помощи берут на себя обязательства по выполнению мероприятий программы социальной адаптации, предусмотренной контрактом.

С нетривиальным вопросом на приём обратилась жительница Свердловского района краевого центра. Со слов заявителя, её покойный супруг служил в воинской части на Семипалатинском полигоне, где ранее проводились испытания ядерного оружия.  Однако получить соответствующее удостоверение он не успел по причине смерти. Женщина поинтересовалась, может ли она в таком случае претендовать на социальные гарантии как член семьи гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний. Заместитель министра социального развития края  пояснила, что для получения мер социальной поддержки в первую очередь необходимо документальное подтверждение. Социальный участковый выйдет по адресу заявителя, чтобы собрать максимально полный пакет данных, для последующего формирования и направления запроса о прохождении супругом женщины военной службы в Семипалатинске.

Заявитель из Дзержинского района Перми обратилась за помощью в непростой жизненной ситуации. Вместе с пенсионеркой проживает её сын, временно безработный, и финансовое положение семьи затруднительное. Ирина Петроградских подробно проконсультировала женщину по порядку оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также статуса «Ветеран труда Пермского края», с последующим получением удостоверения и ежегодной денежной выплатой на оздоровление. Необходимое содействие в подаче и предоставлении необходимых документов по желанию заявителя может быть оказано социальным участковым. Сыну пермячки, в свою очередь, предложено обратиться за консультацией по предоставлению государственной услуги в форме социального контракта по направлению трудоустройство в любое удобное для него время.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92