Главная » Наши новости » Благоустройство дворов в вопросах и ответах

Благоустройство дворов в вопросах и ответах

04-03-2021

В рамках проведения тематической недели приемов по вопросам ЖКХ в Региональной общественной приемной  Председателя партии «Единая Россия» состоялась встреча с жителями Перми посредством видеоконференцсвязи. На вопросы горожан ответил региональный координатор проекта «Городская среда», председатель федеральной комиссии по контролю за реализацией проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Российской федерации Михаил Борисов.

Жительница Индустриального района краевой столицы попросила разъяснить порядок финансирования программы. Придомовая территория многоквартирного дома, в котором она проживает, должна быть благоустроена в этом году. Однако в администрации района жителям сообщили, что средств на тот проект, который изначально предполагали собственники не хватает. Вследствие этого жильцов попросили поменять в перечне работ некоторые позиции, чтобы уменьшить смету. Михаил Борисов пояснил, что размер выделяемой проектом субсидии зависит только от площади. При этом он намерен запросить в администрации проект благоустройства для изучения, чтобы впоследствии порекомендовать возможные пути сокращения расходов.

Сразу несколько заявителей обратились за разъяснениями. Жителей Перми интересовало, каким образом придомовая территория многоквартирного дома может попасть в программу «Формирование комфортной городской среды», порядок участия, требования и сроки подачи необходимых документов.

«Необходимо подготовить и подать в районную администрацию пакет документов в сроки утвержденные главой администрации Перми. Ориентируясь на прошлый год – это было с 28 августа по 26 сентября. В этом году скорее всего будут такие же сроки, но в районной администрации их всегда можно уточнить. Пакет документов включает в себя: заявку, протокол решения собственников о включении в программу, с указанием, что они готовы взять на себя обязательства по содержанию территории после благоустройства, схему дворовой территории со схематичным указанием тех видов работ, которые вы хотите провести (тротуар, проезжая часть, парковка, лавочки и т.д.), фотографии дворовой территории. В целом программа будет реализовываться до 2030 года», - пояснил Михаил Борисов

Жительница Дзержинского района краевого центра обратилась за разъяснениями. Ее интересовали сроки проведения работ по благоустройству во дворе дома, где она проживает. Помимо этого заявитель рассказала, что детская площадка, которая находится неподалеку, до 1 апреля будет демонтирована, ее интересовало, по какой программе возможна установка новой. Михаил Борисов сообщил, что благоустройство по программе будет проведено в этом году.

Относительно детской площадки существует несколько вариантов. Принять участие в депутатской программе они не могут, поскольку участок муниципальный, соответственно некому будет передать площадку на содержание. При этом они могут подать заявку на участие в проекте «Развитие физической культуры и спорта», в рамках которой как раз необходима муниципальная территория для установки и обустройства спортивных комплексов. Помимо этого обустройство детской площадки на муниципальной территории возможно в рамках программы софинансирования проектов инициативного бюджетирования. Подать заявку на участие они могут от своего ТОСа, либо другой некоммерческой организации.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92