Главная » Наши новости » Дела жилищные…

Дела жилищные…

22-04-2021

В Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» состоялся тематический приём граждан по личным вопросам. С жителями Прикамья общалась заместитель министра строительства региона, начальник управления жилищной политики Фаина Минх.

Одними из первых обратились жители Чайковского. Заявителей интересовали перспективы строительства в их городском округе нового жилья для расселения аварийного фонда. Вопрос возник в связи с тем, что на обращение в администрацию они получали ответ, что нет земли, где могли бы быть возведены новостройки. Фаина Минх заверила заявителей, что на сегодняшний день участков хватает, они сформированы, в том числе будут использованы и те, где сейчас располагается аварийное жилье.

Также заместитель министра пояснила, что проживающие в квартирах по социальному найму получат равнозначные жилые помещения. Собственникам будет предложен выбор, получить выкупную стоимость, либо другое жилье. При этом стоит отметить, что если жилье приобреталось после признания дома аварийным, собственник сможет получить только денежную сумму, равную сумме понесенных расходов на приобретение этой недвижимости.  

Житель деревни Горшки Пермского района поинтересовался возможностью и сроками достройки многоквартирных домов в селе Култаево. Фаина Минх пояснила, что на данный момент в арбитражном суде рассматривается вопрос о передаче этих объектов Фонду защиты прав граждан - участников долевого строительства. Как только это решение будет принято, состоится экспертиза, по результатам которой станут понятны и сроки достройки этих домов. Пока же крайний срок завершения строительства конец 2023 года.

Жительница посёлка Оверята Краснокамского городского округа рассказала в ходе приёма, что в 2014 году получила жильё в многоквартирном жилом доме специализированного жилого фонда для детей-сирот. И практически сразу столкнулась с тем, что установленная система вентиляции не работает, в результате в доме сырость, стены испорчены. Постепенно в своей квартире заявитель установила принудительную вентиляцию, сделала ремонт. Однако вопросов по нормативному состоянию МКД хватает. Неоднократные обращения в администрацию округа, Инспекцию госжилнадзора и управляющую компанию к их решению не привели. Фаина Минх приняла решение, что в ближайшее время к заявителю выедут специалисты министерства, проведут осмотр помещений, после чего будет принято решение о дальнейших действиях.   


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92