Главная » Наши новости » Социальная поддержка для представителей старшего поколения

Социальная поддержка для представителей старшего поколения

29-04-2021

В рамках недели приёмов граждан старшего поколения по социально-правовым вопросам в Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае с жителями Прикамья встретился министр социального развития Пермского края Павел Фокин.

Кроме того, на приём были приглашены заместитель министра, начальник управления реализации государственных гарантий социальной защиты Ирина Петроградских и начальник территориального управления министерства социального развития Пермского края по городу Перми Ирина Шардакова.

С вопросом о компенсации за капитальный ремонт обратилась в приёмную пожилая жительница Кировского района Перми. Она пожаловалась, что ей не начисляют положенную компенсацию за капремонт. В ходе приёма министр сообщил заявителю, что уже с апреля ей будет произведена компенсационная выплата по нормативу – 33 кв. м, и это будет отражено в квитанции за жилищно-коммунальные услуги ЖКХ. Кроме того, центр выплат должен был провести перерасчет и денежные средства за февраль 2021 должны прийти на счет заявителя. 

Пожилой мужчина, проживающий в Мотовилихинском районе Перми, один воспитывает дочь-инвалида. Мать девочки, получавшая ранее пособие по уходу за инвалидом, находится в местах лишения свободы. Пенсионный фонд в связи с этим прекратил выплату. Заявитель считает, что это несправедливо, поскольку все трудности ухода за инвалидом теперь легли на его плечи, и пособие являлось необходимой поддержкой. В ходе приёма получена информация, что через социального участкового мужчина на днях оформил заявление на получение разовой материальной помощи. Достигнута договоренность об оказании содействия в рассмотрении вопроса получения пособия. С пенсионным фондом будут проведены переговоры, если будет необходимость, органы социальной защиты помогут заявителю обратиться в суд.

Жительница микрорайона Новые Ляды, проживающая в коммунальной квартире, желает установить индивидуальный прибор учета электроэнергии. Она пояснила, что поскольку в квартире установлен один счетчик на три комнаты, происходят постоянные конфликты с соседями по поводу распределения начислений за услуги ЖКХ. Но специализированная организация, оказывающая услуги по установке счётчиков, предъявила за данную услугу слишком высокую цену. По словам заявителя, при ее небольшой пенсии это весьма внушительная сумма. По результатм беседы, было предложено обратиться в органы социальной защиты для оформления разовой материальной помощи.

В ходе приёма были также рассмотрены вопросы жителей о пенсиях для работающих пенсионеров, закреплении социальных участковых за одиноко проживающими пожилыми гражданами и другие.  

«Темы обращений жителей региона с одной стороны, типичны, с другой стороны, каждая ситуация индивидуальна. Поэтому перед нами стоит задача – разобраться в каждом случае, учесть все нюансы и в итоге помочь человеку», подвел итоги приёма Павел Фокин.  


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92