Главная » Наши новости » В Прикамье условия софинансирования проектов инициативного бюджетирования будут едиными для всех муниципалитетов

В Прикамье условия софинансирования проектов инициативного бюджетирования будут едиными для всех муниципалитетов

25-08-2021

25 августа состоялось последнее заседание комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Пермского края третьего созыва. За пятилетний период комитетом рассмотрено более 1,3 тыс. вопросов, подготовлено порядка 650 законов и постановлений. На сегодняшнем заседании также поддержаны важные законопроекты, которые касаются развития муниципальных образований, реализации проектов инициативного бюджетирования, обеспечения пожарной безопасности и других тем.

Так, сегодня была рассмотрена инициатива администрации Березников о внесении изменений в закон Пермского края о реализации проектов инициативного бюджетирования. Первый замглавы города Леонид Мокрушин выступил с предложением увеличить для самообеспеченных муниципалитетов долю софинансирования с 75% до 90%, как это сейчас сделано для большинства территорий региона (10% - это софинансирование со стороны граждан и бизнеса). По словам инициатора, это позволит «обеспечить равные условия для всех жителей Пермского края вне зависимости от места их проживания». Депутаты поддержали законопроект, на завтрашнем заседании краевого парламента его планируется принять сразу в двух чтениях.

Депутаты заслушали отчёт о состоянии местного самоуправления и развития муниципальных образований Прикамья в 2020 году. С докладом выступил председатель Совета муниципальных образований Константин Лызов. Он поблагодарил парламентариев и краевое правительство за поддержку преобразованных территорий. На реализацию программ развития в 2020 году такие муниципалитеты получили по системе «рубль на рубль» более 550 млн рублей. С привлечением средств субсидии реализовано 480 мероприятий. Деньги  направлялись, в первую очередь, на ремонт учреждений образования и культуры, спортивных объектов, инженерной инфраструктуры. В территориях активно шла реализация проектов инициативного бюджетирования и самообложения граждан. Большой объём финансирования был выделен на ремонт муниципальных дорог.

Как подчеркнул председатель комитета, руководитель Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае Александр Бойченко, одноуровневая система местного самоуправления показывает свою эффективность. Жители понимают, что со своими вопросами они могут обратиться в единую администрацию, которая является центром принятия решений.

Также депутаты сегодня поддержали изменения в краевой бюджет на 2021 и плановый период 2022-2023 гг. Согласно поправкам, доходы края в текущем году увеличатся на 3 млрд, расходы – на 2 млрд рублей. Часть из них будет направлена на увеличение должностных окладов работникам бюджетной сферы (143 млн рублей), часть – на поддержку бюджетов муниципалитетов (300 млн рублей), остальное – на инвестиционные расходы.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92