Главная » Наши новости » О правилах обжалования по гражданским делам и не только

О правилах обжалования по гражданским делам и не только

14-10-2021

После того, как суд вынес решение по делу, но оно полностью или частично не в Вашу пользу, есть возможность произвести обжалование решения суда. Право на обжалование решения суда – это конституционная гарантия, поскольку не всегда судьи, по мнению жителей, выносят обоснованные решения, а поправить ситуацию без отмены решения суда невозможно. О нюансах кассационного обжалования шла речь в ходе онлайн-приёма, который провела юрист Региональной общественной приёмной Наталья Есина.

В числе первых за консультацией обратилась жительница Дзержинского района краевой столицы. Заявитель ранее взяла кредит в микрофинансовой организации, подписав договор залога недвижимого имущества, но вовремя вернуть деньги не смогла. Размер долговых обязательств вырос в разы за счёт начисленных процентов, пени и неустойки. В результате, организация вышла в суд, и требования заёмщика были удовлетворены, соответствующую апелляцию суд также отклонил.

«Так как судом уже вынесены решения, единственное, что можно сделать в данной ситуации – подать кассационную жалобу. Необходимо максимально предметно изложить свою позицию, довести до суда, в каких аспектах именно были не правы предыдущие инстанции» – отметила Наталья Есина.

Схожую тему затронула в своём обращении еще одна пермячка, записавшаяся на дистанционный приём. По словам заявительницы, в ветеринарной клинике её домашнему питомцу ненадлежащим образом было проведено оперативное лечение. Женщина в досудебном порядке обращалась к представителям клиники с требованием о компенсации расходов за некачественно оказанные услуги, но организация их не признала. Впоследствии суд также не согласился с доводами заявительницы. Наталья Есина дала подробные разъяснения о структуре, порядке и сроках дальнейшего обжалования судебного решения, а также представила образец соответствующей кассационной жалобы.

 

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92