Главная » Наши новости » Вопросы и ответы по пособию для родителей, в одиночку воспитывающих детей

Вопросы и ответы по пособию для родителей, в одиночку воспитывающих детей

13-10-2021

С 1 июля 2021 года семьи с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, которые оказались в сложной финансовой ситуации, могут подать заявление для назначения ежемесячного пособия. Оно положено единственному родителю, а также родителю или законному представителю ребёнка при наличии решения суда об уплате алиментов. Вопросы, касающиеся порядка предоставления выплаты стали одной из ключевых тем дистанционного приёма, который провёл Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю Станислав Аврончук.

Так, жительницы Свердловского района Перми и Гайнского муниципального округа Пермского края в ходе приёма попросили экспертной консультации о причинах отказа в назначении нового пособия. Станислав Аврончук подробно разъяснил нюансы законодательства, регламентированные Постановлением Правительства РФ от № 1037. В частности, руководитель регионального Отделения ПФР отметил, что выплата полагается тем семьям, чей ежемесячный доход на человека не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания. Зачастую именно это обстоятельство становится  преградой для получения выплат. Рассчитать ежемесячный доход, можно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи. Также при оценке нуждаемости учитывается имущество семьи и используется правило нулевого дохода.

Еще одной заявительнице, жительнице Пермского района, обратившейся на онлайн-встречу, было сообщено, что её заявление на предоставление пособия рассмотрено положительно. Уже с нового месяца она начнет получать выплаты. Отдельно Станислав Аврончук акцентировал внимание на том, что пособие назначается на один год и продлевается по новому заявлению. Его рассмотрение занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.

Также в ходе приёма жители региона задали вопросы, касающиеся возможности перерасчета пенсии, подтверждения стажа работы, который не учтен при начислении пенсии, в том числе за работу в бывших советских республиках, и т.д. На все вопросы даны развернутые ответы и консультации.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92