Главная » Наши новости » Если ваши права нарушены…

Если ваши права нарушены…

26-11-2021

Юридическая помощь бывает иногда крайне необходима, особенно если человек считает, что его права нарушены. Другой вопрос, где найти специалиста, который действительно сможет помочь? По инициативе «Ассоциации юристов России» на площадке Региональной общественной приемной состоялся Единый день юридической помощи гражданам. Такие же приемы прошли одновременно по всей стране.

С жителями Прикамья в очном и дистанционном формате общалась представитель «Ассоциации юристов России» Екатерина Петрова, и главный специалист-эксперт отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Анастасия Болёва, а также юрист приемной Наталья Есина.

Житель Ленинского района рассказал, что его сосед по земельному участку засыпал водоотводные канавки, что привело к постоянному подтоплению его участка и построек талыми водами. Заявитель обращался в районную администрацию, где есть план местности, на котором эти водоотводы представлены как обязательное условие. Сотрудники выезжали на место и предупредили соседа, что водоотведение должно быть восстановлено им собственными силами. Однако мужчина не признает свои действия противоправными и ничего переделывать не собирается.

Заявителя же интересовало, как решить данный вопрос в досудебном и судебном порядке, поскольку страдают и другие участки – затопление приводит к тому, что у построек трескается фундамент, в них стоит вода, вырастить урожай не представляется возможным и т.д. Мужчина опасается, что дома могут рухнуть и пострадают люди. Разумные доводы, что если это произойдет и ему придется отвечать за свои действия по закону, на соседа не действуют.

«Сначала попробуйте решить вопрос в досудебном порядке. Отправьте письменное обращение в районную администрацию с запросом, что сделано и предпринято после первого Вашего обращения. Если ничего не изменится, то обращайтесь в суд, но перед этим необходимо сделать экспертизу, специалист должен дать заключение, какой урон причинен Вашему имуществу», - прокомментировала ситуацию Екатерина Петрова.

Все остальные поступившие в ходе приема вопросы взяты в работу, заявители получат ответы в установленные законом сроки.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92