Главная » Наши новости » Как получить новую выплату на детей от 8 до 16 лет?

Как получить новую выплату на детей от 8 до 16 лет?

25-03-2022

Семьи с невысокими доходами могут получить материальные выплаты на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно.  Новую меру поддержки в начале марта анонсировал президент России Владимир Путин. О порядке оформления данной льготы, помимо прочего, шла речь в ходе приёма, который на площадке Региональной общественной приёмной провёл депутат Законодательного Собрания Пермского края Армен Гарслян.

Обращения на эту тему в адрес парламентария направили сразу две жительницы Горнозаводска. Заявительницам была дана подробная консультация об условиях предоставления нового пособия и процедуре оформления необходимого пакета документов.

Армен Гарслян рассказал, что при назначении выплаты будет, прежде всего, учитываться общий доход семьи. Так, выплата положена, если доход на каждого члена семьи ниже прожиточного уровня в регионе. Будет также учитываться имущество семьи, наличие заработка у родителей, или его отсутствие в силу объективных причин.

«Базовая ставка по выплате составит 50 процентов от уровня прожиточного минимума, но после комплексной оценки нуждаемости социальными службами она может быть повышена до 75 или 100 процентов», — пояснил депутат.

Отдельно Армен Гарслян подчеркнул, что заявление на новую меру государственной поддержки можно будет подать с 1 мая, но выплату назначат с 1 апреля 2022 года. Таким образом, при оформлении льготы в мае семье поступит сумма сразу за два месяца. Заявление можно будет подать лично в отделениях Пенсионного Фонда РФ, МФЦ или в электронном формате – через портал «Госуслуги».

В рамках приёма также были рассмотрены другие вопросы, касающиеся темы социального обеспечения неполных семей, а также обращения, связанные с расселением из аварийного жилья, восстановлением гражданства Российской Федерации и т.д. Некоторые из них удалось решить ещё в ходе подготовки к приёму. Так, слова благодарности депутату за уже оказанное содействие выразил житель Кизела. Ранее при помощи парламентария ему удалось добиться положительного решения вопроса о получении компенсации по оплате взносов за капремонт.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92