Главная » Наши новости » Ко Дню города в Перми обновится Сад на Северной дамбе

Ко Дню города в Перми обновится Сад на Северной дамбе

23-05-2022

Жителей Мотовилихинского района Перми волнуют актуальные вопросы благоустройства, газоснабжения и расселения аварийного жилья. Многие из них удалось решить в ходе приёма, который провёл руководитель Региональной общественной приёмной, депутат Законодательного собрания Пермского края Александр Бойченко.

С вопросом благоустройства на приём к парламентарию обратилась председатель первичной организации совета ветеранов ТОС Цирк. В рамках реконструкции Северной дамбы городские власти провели благоустройство прилегающего сквера «Сад на Северной дамбе», однако для жителей не установили скамейки и урны.

«У нас в сквере стало очень красиво. Вместе с тем хотелось бы немного удобства, чтобы пенсионеры могли прийти сюда, посидеть и отдохнуть на свежем воздухе. Поэтому предлагаю поставить скамейки и урны в нашем сквере, и прошу Вашего содействия в этом вопросе», — рассказала женщина.

Александр Бойченко поддержал инициативу пермячки и сообщил, что к 12 июня этого года — Дню города Перми — необходимые для удобства жителей конструкции установят в сквере.

«Об этом мы достигли предварительной договорённости с департаментом дорог и благоустройства администрации Перми. Подрядчик определён, и уже в первых числах июня он должен приступить к выполнению работ», — отметил депутат.

Другой вопрос касался газификации частного жилого дома в микрорайоне Висим. Заявитель обратилась с просьбой сообщить, на какой стадии находится рассмотрение её заявки по программе догазификации, и в какой срок её дом будет газифицирован. В ходе приёма этот вопрос прояснила начальник единого центра предоставления услуг Пермского филиала АО «Газпром газораспредление Пермь» Валентина Решетникова.

«На сегодняшний день работы по Вашему объекту находятся на стадии проектирования. После выполнения необходимых кадастровых, геодезических и других работ проект будет передан в строительно-монтажное управление, и начнётся строительство газопровода. По данному договору у нас есть 100 дней на выполнение всех работ, соответственно в августе в Вашем доме должен появиться газ. На каждом этапе проекта мы будем держать с Вами обратную связь», — отметила специалист.

Александр Бойченко пояснил, что сегодня федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» позволяет бесплатно газифицировать домовладения, которые находятся в уже газифицированных населённых пунктах. В таком случае собственники частных домов платят только за проведение газопровода и монтаж оборудования внутри дома, остальные расходы берёт на себя Единый оператор газификации. Кроме того, в Пермском крае газовые сети подводят бесплатно не просто до границ земельного участка, а прямо к фасаду дома.

Последний вопрос касался расселения аварийного жилья. С ним обратилась жительница микрорайона Рабочий посёлок. Дом, в котором живёт семья заявителя, находится в критическом состоянии, жить в нём небезопасно. Женщина просит оказать содействие в переселении в жильё маневренного фонда, для этого она подготовила необходимый пакет документов.

В приёме участвовала начальник управления жилищных отношений администрации Перми Наталья Афанасьева. Она сообщила, что плановый период расселения аварийного дома — 2023 год. До этого срока у семьи есть возможность временно переехать в жильё маневренного фонда. Представитель администрации приняла документы на рассмотрение. Стороны достигли предварительной договорённости о том, куда в дальнейшем переедет семья.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92