Главная » Наши новости » Георгий Ткаченко: «Инициативное бюджетирование доказывает свою эффективность»

Георгий Ткаченко: «Инициативное бюджетирование доказывает свою эффективность»

10-06-2022

Комфортная жизнь должна быть у всех людей, независимо от удалённости населённого пункта от краевого центра и численности населения. И в последние годы инициаторами изменений к лучшему всё чаще выступают сами жители. Обсуждение и решение вопросов благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства стали основной повесткой приёма граждан, который провёл депутат Законодательного собрания Пермского края Георгий Ткаченко на площадке Региональной общественной приёмной.

С просьбой оказать содействие в обустройстве детских площадок в своих населённых пунктах к депутату обратились сразу две заявительницы. «Раньше у нас было поле, но на нём построили дом, и детишкам негде играть в футбол и другие игры», - поделилась жительница деревни Берёзовка Еловского муниципального округа. В селе Верхняя Чермода Осинского городского округа ситуация аналогичная: летом сюда приезжает много детей, но специально обустроенных мест для их отдыха нет.

Георгий Ткаченко посоветовал воспользоваться механизмом, уже неоднократно доказавшим свою эффективность - инициативным бюджетированием: «Это то, что Вам нужно. Необходимо организовать группу инициативных жителей, которая заявится на проект. Мы, со своей стороны, совместно с администрациями Ваших округов готовы оказать содействие в подготовке документов, чтобы заявки имели высокий шанс на победу».

Также в ходе приёма к депутату обратилась жительница Чайковского. Она рассказала, что сети холодного водоснабжения и водоотведения, ведущие к домам №5 и №9 по ул. Лермонтова, в настоящее время не стоят на балансе у МУП. Жители обратились в администрацию Чайковского городского округа с просьбой признать сети бесхозяйными. В ответе от 12 апреля 2022 года было сказано, что проведение кадастровых работ по сетям запланировано на следующий год. Заявительница хотела узнать, на каком этапе на данный момент находится решение вопроса.

«Мы связались с отделом имущественных отношений администрации Чайковского городского округа. Процесс запущен. Работы по запросам в органы учета имущества по статусу сетей планируется закончить в течение полутора месяцев, после чего будет инициирована процедура по постановке на учет в Управлении госреестра. Это произойдет уже в 2023 году», - объяснил Георгий Ткаченко.

Через три месяца после постановки на учёт будут переданы документы в суд для признания сетей собственностью муниципалитета. В бюджете округа на 2023 год уже заложены средства на проведение кадастровых работ и создание технического плана канализационных сетей. Соответственно, после этого, сети холодного водоснабжения и водоотведения будут переданы на МУП «Чайковский водоканал» оно займётся их обслуживанием.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92