Главная » Наши новости » Выйти на пенсию досрочно

Выйти на пенсию досрочно

07-10-2022

В Центре объединения гражданских инициатив «Единые», открытом на площадке Региональной общественной приемной, проходит неделя тематических приемов для граждан старшего поколения. Сегодня с жителями Прикамья общались заместитель управляющего региональным отделением ПФР Юлия Зобина, начальник Управления организации обязательного медицинского страхования ТФОМС Ирина Новоселова, управляющий ГУ-Пермским РО ФСС РФ Галина Токарева.  

В ходе приема прозвучали вопросы: о порядке начисления пенсий за трудовой стаж с 1973 по 2008 год, алгоритм действий для получения инвалидной коляски с электроприводом, халатное отношение врачей одной из муниципальных больниц, отсутствие должного ухода за больным в стационаре, порядок начисления и правомерность отказа в досрочной пенсии, порядок и условия оформления документов по уходу за инвалидом.

Жительница микрорайона Пролетарский краевой столицы поинтересовалась, может ли она выйти на досрочную пенсию, поскольку попала под сокращение на работе. На сегодняшний день ей уже исполнилось 54 года. При этом заявитель сослалась на пункт 2 статьи 32 Закона «О занятости населения в Российской Федерации», где говорится, что это возможно в ее случае при отсутствии возможности трудоустройства.

«Закон предусматривает подобное при наличии необходимого трудового стажа (для женщин не менее 20 лет) и соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости. Рассматриваются граждане уволенные в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности ИП, сокращением работников организации, ИП, с их согласия действительно может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по возрасту. Но есть одно условие, не ранее, чем за два года до наступления соответствующего возраста. В Вашем случае выход на пенсию по возрасту будет в 2028 году, соответственно досрочная пенсия не может быть назначена ранее 2026», - разъяснила ситуацию Юлия Зобина.  

При этом стоит отметить, что для выхода на досрочную пенсию в Пенсионный фонд должно поступить предложение из центра занятости, а не от заявителя. И его делают в случае, если своими силами ЦЗН не может трудоустроить предпенсионера. Если же такого предложения в Фонд не поступает, то, соответственно, нет правовых оснований для назначения досрочной пенсии.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92