Главная » Наши новости » За содействием – к депутату краевого парламента

За содействием – к депутату краевого парламента

07-10-2022

Развитие дорожной и телекоммуникационной инфраструктуры, социальное обеспечение и передача имущества. Вопросам жителей Прикамья на эти темы был посвящён приём, который провела депутат Законодательного Собрания Мария Коновалова.  Встреча состоялась в дистанционном формате на площадке Региональной общественной приёмной.

В числе первых по видеосвязи к парламентарию обратилась жительница Оханского городского округа. Пенсионерка попросила проконсультировать её в вопросах завещания наследства и дарения имущества. В чём состоят главные отличия этих понятий, и чем, в первую очередь, руководствоваться, чтобы сделать верный выбор, тем, кто хочет передать собственность близким?

Мария Коновалова пояснила, что завещание и дарение это абсолютно разные сделки. По завещанию гражданин, которого выберет наследодатель, получит жильё, автомобиль, деньги или любые другие ценности только после смерти нынешнего владельца. Дарение же позволяет бесплатно передать имущество здесь и сейчас: достаточно лишь подписать договор и вручить одаряемому подарок.

Парламентарий отдельно обратила внимание на расходы при оформлении документов. Главное отличие завещания от дарственной первое требует обязательного нотариального удостоверения. В случае с договором дарения можно обойтись и без нотариуса, договор заключается в простой письменной форме. Также договор дарения в отличие от завещания предусматривает уплату налога в 13% (НДФЛ) при передаче недвижимости или ценных бумаг не близким родственникам. Близкие же родственники – супруга, супруг, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки – освобождены от уплаты НДФЛ при любой форме передачи имущества.

Помимо этого, Мария Коновалова отметила, что при вступлении в права наследования, а именно за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию, наследникам необходимо будет оплатить госпошлину в размере: 0,3 % от стоимости имущества, но не более 100 тыс. руб. детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя и 0,6 % от стоимости имущества, но не более 1 млн. руб.другим наследникам.

Депутат резюмировала, что в целом, каждый вариант передачи имущества имеет как свои очевидные плюсы, так и минусы, поэтому выбор необходимо делать применительно к каждой конкретной ситуации.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92