Главная » Наши новости » Галина Карелова: «Единая Россия» продолжает развивать «серебряное» волонтёрство

Галина Карелова: «Единая Россия» продолжает развивать «серебряное» волонтёрство

05-12-2022

В Москве прошёл Всероссийский форум «Серебряное волонтёрство: мы рядом». В преддверии Дня волонтёра на партийной площадке собрались более 170 «серебряных» добровольцев и участников партпроекта «Старшее поколение». На форуме присутствовали ведущие эксперты партийного проекта, представители федеральных ведомств, активные волонтёры из разных регионов страны.

Пермский край на форуме представила заместитель руководителя Региональной общественной приёмной председателя «Единой России», председатель регионального общественного совета партпроекта «Старшее поколение» Елена Савельева, а в режиме онлайн в форуме приняли участие «серебряные» волонтёры Пермского городского совета ветеранов.

Среди основных тем форума: новые форматы работы с «серебряными» волонтёрами, организация выездной гериатрической помощи и медицинской реабилитации в субъектах РФ. Кроме того, собравшиеся подвели итоги работы партийного проекта «Старшее поколение» и наметили планы на следующий год.

В приветственном адресе Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев отметил, что «серебряные» добровольцы вносят неоценимый вклад в развитие общества.

«Они справляются с самыми сложными задачами, которые требуют от них душевной щедрости, чуткости, особого внимания к каждому, кто в нём нуждается. Богатый жизненный и профессиональный опыт, высокие идеалы и принципы помогают вам стать незаменимыми помощниками и наставниками в самых разных сферах жизни. Ваша деятельность имеет огромное значение для укрепления связей между поколениями, расширения прав и возможностей граждан старшего возраста», - сказал он.

Федеральный координатор партпроекта «Старшее поколение», зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова напомнила, что летом цикл онлайн-форумов «Серебряное волонтёрство: мы рядом» прошёл во всех федеральных округах страны. Напомним, Пермский край представил на форуме ПФО проект «Цифровой волонтёр» совместно с краевым Минсвязи, направленный на повышение уровня цифровой грамотности старшего поколения.

«На семи площадках мы обсудили инфраструктуру добровольчества, взаимодействие с органами власти и средствами массовой информации, вопросы сохранения здоровья граждан старшего возраста, проведения досуга и организации социального туризма. Форум объединил более 7,5 тысяч участников», - рассказала она.

На пленарном заседании Всероссийского форума обсудили вопросы повышения компетенций пожилых людей, меры поддержки «серебряного» добровольчества, грантовую поддержку, создание дополнительных площадок для обмена опытом, а также наградили лучших «серебряных» волонтёров со всей страны.

Галина Карелова объявила о запуске с 2023 года онлайн-программы обучения в рамках Высшей партийной школы для «серебряных» добровольцев. На партийной площадке можно будет формулировать свои вопросы и предложения, узнать очень много полезной и нужной информации.

В Прикамье «серебряное» волонтёрство охватывает разные сферы жизни. Добровольцы оказывают помощь геронтологическим центрам и одиноким пожилых людям, благоустраивают памятные места, обучают старшее поколение навыкам цифровой грамотности, реализуют проекты, направленные на межпоколенческое взаимодействие, помогают в организации культурно-массовых мероприятий.

«Наши «серебряные» волонтёры – люди с добрым сердцем. Сейчас они активно помогают в сборе гуманитарной помощи мобилизованным и бойцам СВО. Здорово, что на государственном уровне в Стратегию действий в интересах пожилых людей на 2021-2025 годы включена тема «серебряного» волонтёрства и важное внимание уделено грантовой поддержке», - подчеркнула Елена Савельева.

Работа руководителей партпроекта «Старшее поколение» от Пермского края также была отмечена на федеральном уровне. За большой вклад в реализацию программы системной поддержки и повышения качества жизни пожилых людей, активную общественную деятельность благодарности от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко были вручены председателю комитета по госполитике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Прикамья Александру Бойченко и заместителю руководителя Региональной общественной приёмной, председателю регионального общественного совета партпроекта «Старшее поколение» Елене Савельевой.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92