Главная » Наши новости » О жилищных вопросах и не только

О жилищных вопросах и не только

27-03-2023

В режиме видеоконференцсвязи и очно, в рамках тематической недели по вопросам ЖКХ, с жителями Прикамья встретился депутат Законодательного Собрания Пермского края Дмитрий Килейко. Среди главных тем состоявшегося приёма граждан – вопросы, связанные с улучшением жилищных условий, водоснабжения, газификации удаленных территории и др.

Так, к примеру, к парламентарию обратилась жительница Орджоникидзевского района краевой столицы. В семье пермячки воспитывается ребёнок с ограниченными возможностями здоровья. Заявительница поинтересовалась у депутата как таким семьям с детьми-инвалидами можно получить бесплатное жильё?

Дмитрий Килейко пояснил, что порядок выдачи жилья семьям, имеющим детей-инвалидов, устанавливает Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации. Он зависит от срока постановки на учёт: семьям, вставшим на учёт до 1 января 2005 года, жильё предоставляется по Федеральной программе. Гражданам, которые встали на учёт после 1 января 2005 года, жильё предоставляется по договору социального найма, согласно Жилищного кодекса.

Один лишь факт инвалидности ребёнка не является основанием для получения бесплатной квартиры. Право постановки на жилищный учёт в качестве нуждающихся на улучшение жилищных условий с ребёнком-инвалидом возникает у граждан в определённых случаях. В частности, у семьи должно отсутствовать жильё в собственности или по договору социального найма, площадь квартиры или дома, в котором проживает семья, меньше, чем установленная в регионе норма и т.д.

За получением этой социальной льготы семья должна обратиться в органы местного самоуправления или МФЦ по месту жительства с соответствующим заявлением и пакетом необходимых документов.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92