Главная » Наши новости » Законодательные инициативы: от людей и для людей

Законодательные инициативы: от людей и для людей

22-03-2023

Встречи представителей власти с жителями Прикамья регулярно проходят в Центре гражданских инициатив «Единые», открытом на площадке Региональной общественной приёмной. Люди приходят с предложениями, которые направлены на улучшение качества жизни множества жителей нашего региона. 21 марта вопросы совершенствования законодательства обсуждались с председателем Законодательного Собрания Пермского края Валерием Сухих.

Первая инициатива касалась пересмотра перечня работ по капитальному ремонту. Представители управляющей компании из Лысьвы предлагают отнести в эту категорию ремонт подъездов жилых домов. Сейчас эти работы выполняются за счёт средств текущего ремонта, что, по мнению заявителей, не позволяет провести полноценное обновление подъездов. Например, в обветшалых домах требуется именно капитальный ремонт, а не косметический.

Спикер краевого парламента обещал детально проработать данный вопрос на основании пакета документов, который направят заявители. Возможно, что в Пермском крае получится использовать опыт ряда других субъектов РФ, где средства на ремонт подъездов выделяются в рамках региональных программ.

Другие предложения касались закона о дачной амнистии. По информации юриста из Перми, сегодня остаются много людей, которые не могут по тем или иным причинам признать право собственности на частные дома, в которых живут десятилетиями. В отдельных случаях такие дома могут признать самовольной постройкой и отправить под снос. Чтобы такого не произошло, заявитель предлагает ряд поправок в действующее законодательство.

Еще один вопрос затрагивал тему перевозок школьников в регионе. Сегодня работу школьных автобусов в крае обеспечивает множество частных автопарков, которые оказывают услуги по контракту. Чтобы оптимизировать эту работу, заявитель просит создать единое бюджетное учреждение, которое будет отвечать за работу всех школьных автобусов в крае.

«Сегодня состоялся конструктивный диалог по широкому кругу вопросов, которые волнуют наших избирателей здесь и сейчас. Приятно видеть, что люди обращаются не просто с просьбами, а с конкретными идеями по совершенствованию законодательства. Все предложения принимаются в проработку, вместе с гражданами мы сформулируем конкретные законотворческие инициативы, которые потом могут быть рассмотрены на площадках Законодательного Собрания», резюмировал Валерий Сухих.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92